П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Малояз 19 июля 2011года Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Вахитовой Г.Д., с участием государственного обвинителя прокурора Салаватского района РБ Шакирова Д.Р., подсудимого Юнусова М.А., защитника Валетдинова Р.Н., представившего удостоверение № 121 и ордер № 109790 серии 010 от 18 июля 2011 года, при секретаре Галимовой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: ЮНУСОВА М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юнусов М.А., являясь учредителем и руководителем Ю (далее по тексту Юосновной деятельностью которого является производство и реализация сельскохозяйственной продукции, наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, узнав о предоставлении субсидии в соответствии с отраслевой целевой программой «Развитие мясного скотоводства Республики Башкортостан на 2009-2012 годы», ознакомившись с Порядком предоставления и рассмотрения документов на предоставление в 2009 году субсидий из бюджета Республики Башкортостана на поддержку отраслевой целевой программы ««Развитие мясного скотоводства Республики Башкортостан на 2009-2012 годы», и ставок субсидий на 2009 год на поддержку отраслевой целевой программы, направленной на развитие мясного скотоводства за счет средств, поступивших из федерального бюджета и средств бюджета Республики Башкортостан, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан от 17 сентября 2009 года за № 217, 10 декабря 2009 года умышленно из корыстных побуждений, с целью обогащения путем незаконного получения субсидий, используя свое служебное положение, в дневное время находясь в кабинете № отдела сельского хозяйства администрации <адрес> РБ по <адрес> РБ, обманув главного зоотехника указанного отдела Г, предоставил договора поставки в У крупного рогатого скота от 29 сентября 2009 года- 5 голов и от 01 декабря 2009 года -15 голов, отчеты за октябрь и декабрь 2009 года о движении скота и птицы на ферме № СП-51 о якобы реализованном им в У скоте живой массой 2 300 килограмм в октябре 2009 года и живой массой 6888 килограмм в декабре 2009 года, и попросил Г изготовить пакет документов для предоставления их в отдел по работе с территориями Министерства сельского хозяйства РБ в <адрес> РБ на получение субсидий, ссылаясь на отсутствие главного бухгалтера и возможности самому справиться с составлением документов. После чего, Г в тот же день, находясь в вышеуказанном кабинете, изготовил акты за закупку живсырья и пушнины, акты выбытия животных и птицы, счета фактуры, накладные, приемные квитанции заведомо ложные с несоответствующими действительности сведениями о том, что в период с 01 по 28 октября 2009 года и с 01 по 10 декабря 2009 года Ю реализовало У на убой крупнорогатый скот в убойном весе превышающем 450 килограмм в возрасте до двух лет согласно договоров поставки без номера от 29 сентября 2009 года в количестве 5 голов живым весом 2300 килограмм на сумму 129745 рублей, и от 01 декабря 2009 года в количестве 15 голов живым весом 6888 килограмм на сумму 447720 рублей, после чего передал их Юнусову М.А., который в свою очередь предоставил их в Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан. Впоследствии, на основании представленных документов Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан 22 и 28 декабря 2009 года перечислило Ю субсидию в рамках отраслевой целевой программы «Развитие мясного скотоводства Республики Башкортостан на 2009-2012 годы» соответственно 222800 рублей за счет средств поступивших из федерального бюджета, и 177200 рублей за счет средств бюджета Республики Башкортостан. Тем самым, Юнусов М.А. умышленно, используя свое служебное положение, путем обмана похитило бюджетные средства на общую сумму 400 000 рублей. Своими умышленными действиями Юнусов М.А. совершил мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ. Подсудимый Юнусов М.А. с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.159 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласился государственный обвинитель Шакиров Д.Р. и представитель потерпевшего Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан Г. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены- в судебном заседании подсудимый Юнусов М.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что предъявленное Юнусову М.А. обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами – показаниями обвиняемого, представителя потерпевшего, материалами дела. При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Содеянное Юнусовым М.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Юнусовым М.А. преступления, его личность, принципы справедливости и соразмерности назначенного наказания содеянному, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи - он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, трудоустроен, ранее не судим, преступление совершил впервые, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, на день судебного разбирательства частично погасил причиненный материальный вред. С учетом требований п. «и» ч.1 ст.61 и ст.62 УК РФ суд при назначении Юнусову М.А. наказания признает обстоятельством смягчающим его наказание –активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда свидетельствует о раскаянии Юнусова М.А. в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не усматривается. Суд с учетом вышеприведенного, обстоятельств дела, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, находит возможным исправление Юнусова М.А. без реального отбывания наказания с назначением ему условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ. В соответствии с п.10 ч.1 ст.299 УПК РФ при постановлении приговора, суд в совещательной комнате наряду с другими вопросами решает, подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере. Перед началом судебного заседания по факсу от представителя потерпевшего Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан Г поступил гражданский иск к Юнусову М.А. о возмещении материального ущерба, причиненного деяниями подсудимого в сумме 216000 рублей с учетом возвращения Юнусовым на 18 июля 2011 года 184000 рублей (гражданский иск от 18 июля 2011 года). В рамках предварительного следствия гражданский иск не заявлялся. Настоящее уголовное дело рассмотрено в отсутствие представителя потерпевшего с учетом заявленного письменного ходатайства представителем потерпевшего Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан Г о рассмотрении дела без участия их представителя. Как следует из представленных суду подсудимым платежных поручений и имеющихся при материалах дела поручений на л.д.150-151 им на день судебного разбирательства на счет потерпевшего перечислено 234000 рублей. При невозможности произвести подробный расчет по гражданскому иску без отложения разбирательства дела суд может признать за истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства (ч.2 ст.309 УПК РФ). Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, в отношении гражданского иска представителя потерпевшего в части взыскания с гражданского ответчика имущественного вреда - следует признать за истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. При таких обстоятельствах, руководствуясь разъяснениями содержащимися в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 года за № 60 (в ред. от 23.12.2010) «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» (пункты 5 и 12), на основании объяснений лиц участвующих в деле, учитывая необходимость произвести дополнительный расчет по иску, суд находит необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,299,303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЮНУСОВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание два года лишения свободы условно с испытательным сроком один год со штрафом в размере 3000 рублей. Обязать Юнусова М.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного и регулярно, не реже одного раза в месяц регистрироваться в этом органе. Меру пресечения в отношении Юнусова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД по Салаватскому району РБ – три канистры с протравителем «Старт КС» -вернуть Юнусову М.А., находящиеся при материалах дела письменные документы юридических лиц вернуть по принадлежности, поддельные приемные квитанции хранить при материалах дела. Признать за Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения причиненного имущественного вреда и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Судья подпись Г.Д. Вахитова Приговор вступил в законную силу 30 июля 2011 года. Судья подпись Г.Д. Вахитова