Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 11 июля 2011 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Вахитовой Г.Д.,

с участием государственного обвинителя прокурора Салаватского района РБ Шакирова Д.Р.,

подсудимого Рухтина Д.М.,

защитника Валетдинова Р.Н., представившего удостоверение № 121 и ордер № 109780 от 11 июля 2011 года,

при секретаре Галимовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

РУХТИНА Д.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в <адрес> РБ Рухтин Д.Б., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись незапертой дверью в сенях, незаконно проник в жилой дом Т, рождения ДД.ММ.ГГГГ под <адрес> по <адрес>, и там открыто похитил у последнего пять тысяч рублей, с которыми с места происшествия скрылся.

Таким образом, своими умышленными действиями Рухтин Д.Б. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ.

Подсудимый Рухтин Д.Б. предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель Шакиров Д.Р. и представитель потерпевшего Т.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены- в судебном заседании подсудимый Рухтин Д.Б. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Рухтину Д.Б. обвинение по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами – показаниями обвиняемого, потерпевшего, материалами дела.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Содеянное Рухтиным Д.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Рухтиным Д.Б. преступления, его личность, принципы справедливости и соразмерности назначенного наказания содеянному, конкретные обстоятельства дела, сумму похищенного, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи – он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, посредственно характеризуется по месту жительства, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит.

С учетом требований п. «и» ч.1 ст.61 и ст.62 УК РФ суд при назначении Рухтину Д.Б. наказания признает обстоятельствами смягчающими его наказание –явку с повинной (протокол явки с повинной на л.д.32) и активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда свидетельствует о раскаянии Рухтина в содеянном.

Рассматривая вопрос о назначении Рухтину Д.Б. наказания с применением ст.ст.73,64 УК РФ, суд оснований для этого не находит и считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РУХТИНА Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание два года пять месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда окончательно определить Рухтину Д.М. наказание два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Ранее избранную в отношении Рухтина Д.Б. меру пресечения –подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах дела - рубашку, куртку, палку, трико, колготки и две зажигалки- вернуть Г, проживающему <адрес> РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Г.Д. Вахитова

Приговор вступил в законную силу 22 июля 2011 года.

Судья подпись Г.Д. Вахитова