П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Малояз 06 июля 2011 года Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Вахитовой Г.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Салаватского района РБ Лобова М.В., подсудимого Умутбаева А.М., защитника Валетдинова Р.Н., представившего удостоверение № 121 и ордер серии 010 № 109777 от 6 июля 2011 года, потерпевшего Х, при секретаре Галимовой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: УМУТБАЕВА А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов в <адрес> РБ Умутбаев А.М., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, сняв незапертый навесной замок с запорного устройства двери чулана дома, незаконно проник в жилой дом Х по <адрес>, откуда тайно похитил холодильник марки «Полюс», алюминиевую кастрюлю и дюралюминиевую сковородку, причинив тем самым потерпевшему Х материальный ущерб на общую сумму 3 354 рубля 40 копеек. Тайно, с незаконным проникновением в жилище, похитив чужое имущество, Умутбаев А.М. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Подсудимый Умутбаев А.М. с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель Лобов М.В. и потерпевший Х. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены- в судебном заседании подсудимый Умутбаев А.М. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что предъявленное Умутбаеву А.М. обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами – показаниями обвиняемого, потерпевшего, материалами дела. При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Содеянное Умутбаевым А.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Умутбаевым А.М. преступления, его личность, принципы справедливости и соразмерности назначенного наказания содеянному, конкретные обстоятельства дела, сумму похищенного, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи - он молод, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, преступление совершил впервые, перед потерпевшим извинился, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, (л.д.73,76,80). С учетом требований п. «и» ч.1 ст.61 и ст.62 УК РФ суд при назначении Умутбаеву А.М. наказания признает обстоятельством смягчающим его наказание –активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда свидетельствует о раскаянии Умутбаева А.М. в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не усматривается. Суд с учетом вышеприведенного, обстоятельств дела, смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, а также мнения потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, находит возможным исправление Умутбаева А.М. без реального отбывания наказания с назначением ему условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,299,303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : УМУТБАЕВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание два года лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Обязать Умутбаева А.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного и регулярно, не реже одного раза в месяц регистрироваться в этом органе. Меру пресечения в отношении Умутбаева А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД по Салаватскому району РБ – навесной замок, цепь и прут – вернуть потерпевшему Х. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Судья подпись Г.Д. Вахитова Приговор вступил в законную силу 17 июля 2011 года. Судья подпись Г.Д. Вахитова