П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Малояз 21 июня 2011года Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Вахитовой Г.Д., с участием государственного обвинителя прокурора Салаватского района РБ Шакирова Д.Р., подсудимого Эргашева С.Г., защитника Валетдинова Р.Н., представившего удостоверение № 121 и ордер № 109757 серии 010 от 07июня 2011 года, при секретаре Баймукановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: ЭРГАШЕВА С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ прибыв на своей автомашине марки № государственный регистрационный знак № в <адрес> Эргашев С.Г. умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин), являющуюся наркотическим средством, массой сухого остатка 1,68 грамма. Далее Эргашев С.Г.данное наркотическое средство незаконно на своей автомашине перевез к месту своего жительства в <адрес> <адрес> и там незаконно хранил для целей личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ по сообщению сожительницы Эргашева-Ж, обнаружившей данное наркотическое средство в доме, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОВД по Салаватскому району РБ в 13 часов 40 минут указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства- смеси в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой сухого остатка 1,68 грамма, изъятого у Эргашева С.Г., относится крупному размеру. Таким образом, Эргашев С.Г. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимый Эргашев С.Г. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласился государственный обвинитель Шакиров Д.Р.. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены- в судебном заседании подсудимый Эргашев С.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что предъявленное Эргашеву С.Г. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами – показаниями обвиняемого, материалами дела. При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Содеянное Эргашевым С.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств крупном размере без цели сбыта. При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Эргашевым С.Г. преступления, его личность, принципы справедливости и соразмерности назначенного наказания содеянному, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи - он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит (л.д.95,99). С учетом требований п. «и» ч.1 ст.61 и ст.62 УК РФ суд при назначении Эргашеву С.Г. наказания признает обстоятельством смягчающим его наказание –активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда свидетельствует о раскаянии Эргашева С.Г. в содеянном. Кроме того, с учетом требований п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд при назначении Эргашеву наказания признает так же обстоятельством смягчающим его наказание – наличие на иждивении одного несовершеннолетнего и троих малолетних детей (л.д.98). Обстоятельств отягчающих наказание по делу не усматривается. Суд с учетом вышеприведенного, обстоятельств дела, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, находит возможным исправление Эргашева С.Г. без реального отбывания наказания с назначением ему условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,299,303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЭРГАШЕВА С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание один год лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Обязать Эргашева С.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного и регулярно, не реже одного раза в месяц регистрироваться в этом органе. Меру пресечения в отношении Эргашева С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД по Салаватскому району РБ – емкость с надписью «Трисоль» с мутной жидкостью, 8 шприцов, стеклянную емкость из-под «Нафтизина», 4 стеклянные ампулы из-под «Кетанола»,1 стеклянную ампулу из-под «Баралгина», 2 металлические ложки, 1 самодельный нож- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Судья подпись Г.Д. Вахитова Приговор вступил в законную силу 2 июля 2011 года. Судья подпись Г.Д. Вахитова