Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 19 июля 2011года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Вахитовой Г.Д.,

с участием государственного обвинителя прокурора Салаватского района РБ Шакирова Д.Р.,

подсудимого Ахметова Я.Ю.,

защитника Гиндуллина Р.Х., представившего удостоверение № 767 и ордер № 000556 от 19 июля 2011 года,

при секретаре Галимовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

АХМЕТОВА Я.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Ахметов Я.Ю. около <адрес> без цели сбыта незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, курительную смесь в состав которой входит (нафталин-1-ил),(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), являющуюся наркотическим средством, массой 0,45 грамма. Далее, Ахметов Я.Ю. данное наркотическое средство положил в карман верхней одежды и незаконно хранил при себе. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он на автомашине марки государственный регистрационный знак выехал из села <адрес> РБ в сторону <адрес> незаконно без цели сбыта перевозя тем самым пакет с находившимся в нем наркотическим средством и в тот же день в 13 часов в <адрес> РБ в ходе осмотра данной автомашины указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе(нафталин-1-ил),(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-018), массой 0,45 грамма, изъятого у Ахметова Я.Ю., относится особо крупному размеру.

Таким образом, Ахметов Я.Ю. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Ахметов Я.Ю. с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласился государственный обвинитель Шакиров Д.Р..

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены- в судебном заседании подсудимый Ахметов Я.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Ахметову Я.Ю. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами – показаниями обвиняемого, материалами дела.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Содеянное Ахметовым Я.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств особо крупном размере без цели сбыта.

При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ахметовым Я.Ю. преступления, его личность, принципы справедливости и соразмерности назначенного наказания содеянному, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи - он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, учебы, работы и службы, трудоустроен, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, ранее не судим, преступление совершил впервые.

С учетом требований п. «и» ч.1 ст.61 и ст.62 УК РФ суд при назначении Ахметову Я.Ю. наказания признает обстоятельством смягчающим его наказание –активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда свидетельствует о раскаянии Ахметова Я.Ю. в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не усматривается.

Суд с учетом вышеприведенного, обстоятельств дела, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, находит возможным исправление Ахметова Я.Ю. без реального отбывания наказания с назначением ему условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,299,303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АХМЕТОВА Я.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание три года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Обязать Ахметова Я.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного и регулярно, не реже одного раза в месяц регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения в отношении Ахметова Я.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД по Салаватскому району РБ – корпус от ручки, полимерный пакет с веществом растительного происхождения - уничтожить, денежные средства -6 купюр достоинством 10 рублей- вернуть Ахметову Я.Ю..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Г.Д. Вахитова

Приговор вступил в законную силу 30 июля 2011 года.

Судья подпись Г.Д. Вахитова