Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 13 июля 2011 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юдина Ю.С.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Салаватского района Лобова М.В.,

подсудимого Ахметшина В.С.,

защитника Валетдинова Р.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего С,

при секретаре Баймукановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АХМЕТШИНА В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> РБ по <адрес>, гражданина РФ со <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ осужденного <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 3 час. в <адрес> РБ А находясь в <адрес>, принадлежащей С, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил цифровой спутниковый ресивер марки «GENERAL SATELLITE» модели FTA-7001 S, с блоком питания стоимостью 10000 руб., из кухни похитил соковыжималку марки «Elea» стоимостью 1900 руб., из холодильника похитил тертую морковь весом 2 кг., стоимостью 40 руб. за 1 кг., на общую сумму 80 руб., из прихожей похитил шарф стоимостью 400 руб., перчатки стоимостью 450 руб. принадлежащие С, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 12830 руб.

Таким образом, А умышленно, тайно похитив чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый А с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель зам. прокурора района Л, потерпевший С

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании А заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное А обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного А преступления и его личность – он положительно характеризуется по месту жительства и работы, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, возместил материальный ущерб, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, что являются смягчающими его вину обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание А, является рецидив преступлений.

В судебном заседании потерпевший С просил назначить А наказание не связанное с лишением свободы, ущерб ему полностью возмещен, к подсудимому претензий не имеет.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшего, совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление А без реального отбывания наказания с назначением ему условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

АХМЕТШИНА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ два года лишения свободы, условно с испытательным сроком два года.

Обязать А не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Ранее избранную меру пресечения в отношении А в виде подписке о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Юдин Ю.С.

Решение вступило в законную силу 25 августа 2011 года.

Судья подпись Юдин Ю.С.