Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 18 января 2012 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юдина Ю.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Шакирова Д.Р.,

подсудимого Н,

защитника Хайрисламовой Е.Р.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Муфлихановой Г.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Н, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов в д.<адрес> РБ Н, находясь в чулане <адрес>, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «Нокия-2700», стоимостью 3550 рублей, принадлежащий Д, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным Н распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Н умышленно, тайно похитив чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Н с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель прокурор района Шакиров Д.Р., не возражал потерпевший Д

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании Н заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Н обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Н преступления и его личность – он раскаялся в содеянном, обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что является смягчающими его вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.

Рассматривая вопрос о назначении Н условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, суд оснований для этого не нашел, как не нашел и оснований для применения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на 200 часов.

Меру пресечения в отношении Н до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Салаватский районный суд РБ, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Юдин Ю.С.

Приговор вступил в законную силу « 29» января 2012

Судья подпись Юдин Ю.С.