Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 13 января 2012 г,

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Юдина Ю.С.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> Лобова М.В.,

подсудимого Г., защитника Хайрисламовой Е.Р,,

представившей удостоверение и ордер при секретаре Баймукановой С, А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

установил :

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> РБ находясь на территории недействующей молочно-товарной фермы Г. умышленно, незаконна приобрел без цели сбыта, путем сбора дикорастущее растительное вещество наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 306 грамм, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое в последующем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Г. был задержан сотрудниками службы безопасности ООО ЧОП «Трансгаз-охраиа», наркотическое средство было изъято.

Таким образом, Г., умышленно, незаконно приобрел, хранил наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Г. с предъявленным ему обвинением по ч,2 ст.228 УК РФ согласился, внну признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласился государственный обвинитель зам. прокурора района Лобов М.В.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании Г. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, оц осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Г. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Г. преступления и его личность — он раскаялся в содеянном., впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуются по месту жительства, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что является смягчающим его вину обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Г., без реального отбывания наказания с назначением ему условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ назначить ему наказание три года лишения свободы условно с испытательным сроком два года, без штрафа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Г. - подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: растительное вещество каннабис (марихуана), жестяную банку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. I ст.379 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу « 24 » января 2012 г.