П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Малояз 3 февраля 2012 года Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Юдина Ю.С., с участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> Лобова М.В., подсудимого В, защитника Хайрисламовой Е.Р., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевших Н, Г, при секретаре Баймукановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении В <данные изъяты> <данные изъяты> у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес> РБ возле магазина ИП «Домнин» В, воспользовавшись, что его знакомые Н, Г и К спят, умышленно, тайно похитил лежавший на земле сотовый телефон Нокия стоимостью 4540 рублей, принадлежащий Н, джинсовую куртку стоимостью 3000 рублей, с находившимися в ней наличными денежными средствами в сумме 2700 рублей, принадлежащие Г, причинив Н, Г значительный материальный ущерб. Похищенным В распорядился по своему усмотрению. Таким образом, В, умышленно, тайно похитив чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимый В с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель зам. прокурора <адрес> Лобов М.В., не возражали потерпевшие Н, Г Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании В заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что предъявленное В обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного В преступления и его личность – он раскаялся в содеянном, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что является смягчающим его вину обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается. При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление В без реального отбывания наказания с назначением ему условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ назначить ему наказание два года лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать В не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, не реже одного раза в месяц регистрироваться в указанном органе. Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении В исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении В до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Салаватский районный суд РБ, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Судья подпись Юдин Ю.С. Приговор вступил в законную силу «14» февраля 2012 г. Судья подпись Юдин Ю.С.