Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 24 января 2012 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юдина Ю.С.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> Лобова М.В.,

подсудимой Г,

защитника Хайрисламовой Е.Р.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших К, Я, Д,

при секретаре Баймукановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Г, <данные изъяты>

<данные изъяты>

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> РБ Г, злоупотребляя доверием, приехала домой к Т, проживающей по <адрес> получила в долг для последующей реализации 50 ведер картофеля объемом 10 литров каждое, стоимостью 50 руб. за одно ведро, на общую сумму 2500 руб. для последующей реализации с условием возврата денег при следующем приезде в д.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Г продолжая злоупотреблять доверием, вновь приехала к Т и получила от нее в долг мясо говядины весом 124,3 кг., стоимостью 110 руб. за 1 кг. на общую сумму 13673 руб. и в долг мясо говядины весом 173 кг., стоимостью 100 руб. за 1 кг. на сумму 17300 руб., всего на общую сумму 30973 руб. для последующей реализации. Общая сумма долговых обязательств, принятых на себя Г в пользу Т составила 33473 руб. В подкрепление к себе доверия Г передала Т 15000 руб. После этого Г умышленно, злоупотребляя доверием, завладела чужим имуществом на сумму 18473 руб., совершила его хищение, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Т значительный материальный ущерб.

Таким образом, Г, умышленно, злоупотребляя доверием, похитив чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество.

Она же, Г ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> РБ, находясь в <адрес>, злоупотребляя доверием, получила от Я в долг мясо говядины общим весом 230,5 кг., стоимостью 100 руб. за 1 кг. на общую сумму 23050 руб., для последующей реализации. После этого Г умышленно, злоупотребляя доверием, завладела чужим имуществом на сумму 23050 руб., совершила его хищение, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Я значительный материальный ущерб.

Таким образом, Г, умышленно, злоупотребляя доверием, похитив чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество.

Она же, Г ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> РБ, находясь по <адрес>, получила от Д в долг мясо говядины общим весом 123,6 кг., стоимостью 110 руб. за 1 кг. на общую сумму 13596 руб., для последующей реализации. После этого Г умышленно, злоупотребляя доверием, завладела чужим имуществом на сумму 13596 руб., совершила его хищение, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Д значительный материальный ущерб.

Таким образом, Г, умышленно, злоупотребляя доверием, похитив чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество.

Она же Г ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> РБ, находясь по <адрес>, злоупотребляя доверием, получила от К в долг для последующей реализации 100 ведер картофеля объемом 10 литров каждое, стоимостью 70 руб. за одно ведро, на общую сумму 7000 руб. После этого Г умышленно, злоупотребляя доверием, завладела чужим имуществом на сумму 7000 руб., совершила его хищение, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К значительный материальный ущерб.

Таким образом, Г, умышленно, злоупотребляя доверием, похитив чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество.

Подсудимая Г с предъявленным ей обвинением по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ согласилась, вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель зам. прокурора района Лобов М.В. и потерпевшие Т, М, К, Я, С, Д

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании Г заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Г обвинение по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Г преступлений и ее личность – она впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступлений, что суд признает смягчающим ее вину обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.

Гражданский иск Т о взыскании в ее пользу с Г ущерба, причиненного преступлением в сумме 18473 руб., иск К о взыскании в ее пользу с Г ущерба, причиненного преступлением в сумме 7000 руб., иск Я о взыскании в ее пользу с Г ущерба, причиненного преступлением в сумме 23050 руб., иск Д о взыскании в его пользу с Г ущерба, причиненного преступлением в сумме 13596 руб. подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ. В судебном заседании Г исковые требования потерпевших признала в полном объеме.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Г без реального отбывания наказания с назначением ей условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Г признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ.

По ч.2 ст.159 УК РФ назначить Г наказание один год лишения свободы, без ограничения свободы.

По ч.2 ст.159 УК РФ назначить Г наказание один год лишения свободы, без ограничения свободы.

По ч.2 ст.159 УК РФ назначить Г наказание один год лишения свободы, без ограничения свободы.

По ч.2 ст.159 УК РФ назначить Г наказание один год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний и с применением ст.73 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Г назначить два года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, без ограничения свободы.

Взыскать с Г в пользу Т ущерб в сумме 18473 руб.

Взыскать с Г в пользу К ущерб в сумме 7000 руб.

Взыскать с Г в пользу Я ущерб в сумме 23050 руб.

Взыскать с Г в пользу Д ущерб в сумме 13596 руб.

Вещественные доказательства: тетрадные листы с записями о закупе мяса хранить при деле.

Меру пресечения в отношении Г до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Салаватский районный суд, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Юдин Ю.С.

Приговор вступил в законную силу « 03 » февраля 2012

Судья подпись Юдин Ю.С.