П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Малояз 18 января 2012 года Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Юдина Ю.С., с участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> Лобова М.В., подсудимого З., защитника Хайрисламовой Е.Р., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Муфлихановой Г.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении З., <данные изъяты> <данные изъяты>, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> РБ З. умышленно, путем открытия оконной створки, незаконно проник в дом по <адрес>, откуда тайно похитил одну банку масляной краски объемом 2,5 литра стоимостью 180 рублей, одну банку эмалевой краски объемом 2,5 литра стоимостью 220 рублей, принадлежащие З., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 400 рублей. Похищенным З. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, З. умышленно, тайно похитив чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Он же, З. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> РБ находясь во дворе <адрес>, по вновь возникшему умыслу, взломав кочергой запорное устройство двери предбанника, умышленно, незаконно проник в помещение предбанника, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 2040 рублей, принадлежащую З., причинив потерпевшей материальный ущерб. Похищенным З. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, З. умышленно, тайно похитив чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение, совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимый З. с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель зам. прокурора района Лобов М.В., не возражала потерпевшая З. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании З. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что предъявленное З. обвинение по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных З. преступлений и его личность – он раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, что суд признает смягчающим его вину обстоятельством. Обстоятельством, отягчающим наказание З., является рецидив преступлений. Рассматривая вопрос о назначении З. условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, суд оснований для этого не нашел, как не нашел и оснований для применения ст.64 УК РФ. Суд находит возможным исправление и перевоспитание З. лишь в условиях изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ назначить З. наказание два года лишения свободы без ограничения свободы. По п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ назначить З. наказание один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений З. назначить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Ранее избранную меру пресечения в отношении З. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: металлическую кочергу и навесной замок - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Салаватский районный суд, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Судья подпись Юдин Ю.С. Вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Судья подпись Юдин Ю.С.