П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Малояз 4 мая 2012 года Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Юдина Ю.С., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Шакирова Д.Р., подсудимых Мужипова Д.Р., Мустафина М.Д., защитника Валетдинова Р.Н., представившего удостоверение № 121 и ордер № 047155, при секретаре Баймукановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: МУЖИПОВА Д.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>А, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, МУСТАФИНА М.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов в <адрес> РБ Мужипов Д.Р., Мустафин М.Д. умышленно, незаконно приобрели без цели сбыта, путем сбора наркотическое средство растение мак, Мужипов Д.Р. согласно заключению эксперта № 10 от 25 января 2012 года массой № грамм после высушивания, что является особо крупным размером, Мустафин М.Д. согласно заключению эксперта № 3 от 30 декабря 2011 года массой № грамма после высушивания, что является особо крупным размером. Приобретенное ими наркотическое средство маковую солому Мужипов Д.Р., Мустафин М.Д. сложили в спортивные сумки и впоследствии незаконно, без цели сбыта хранили при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Мужипов Д.Р., Мустафин М.Д. были задержаны сотрудниками полиции во дворе <адрес> в <адрес>, наркотическое средство было обнаружено и изъято. Таким образом, Мужипов Д.Р., Мустафин М.Д. умышленно, незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Подсудимые Мужипов Д.Р., Мустафин М.Д. с предъявленным им обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ согласились, вину признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласился государственный обвинитель прокурор района Шакиров Д.Р. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании Мужипов Д.Р., Мустафин М.Д. заявили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что предъявленное Мужипову Д.Р., Мустафину М.Д. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Мужиповым Д.Р., Мустафиным М.Д. преступления и их личности – они раскаялись в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства, активно способствовали раскрытию преступления, что суд признает смягчающим их вину обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается. При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Мужипова Д.Р., Мустафина М.Д. без реального отбывания наказания с назначением им условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : МУЖИПОВА Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ назначить ему наказание четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком три года. МУСТАФИНА М.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ назначить ему наказание четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком три года Обязать Мужипова Д.Р., Мустафина М.Д. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в отношении Мужипова Д.Р., Мустафина М.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по делу наркотическое средство, медицинские шприцы, две стеклянные тары, два куска ваты, два кусочка лезвия, фольгу, туалетную бумагу – уничтожить, СД - диск хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Салаватский районный суд, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Судья подпись Юдин Ю.С. Приговор вступил в законную силу 15.05.2012г Судья подпись Юдин Ю.С.