Обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

село Малояз 27 января 2012 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юдина Ю.С.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> Лобова М.В.,

подсудимого Шарифуллина Р.Р.,

защитника Хайрисламовой Е.Р.,

представившей удостоверение № 603 и ордер № 079262,

потерпевшего Б.,

при секретаре Баймукановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ШАРИФУЛЛИНА Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Казахстан, проживающего в <адрес> РБ по <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> РБ Шарифуллин Р.Р. в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес черенком от лопаты с металлическим наконечником несколько ударов по голове Б., причинив при этом ему тяжкие телесные повреждения согласно заключению эксперта № 711 от 28 августа 2011 года в виде: открытой черепно-мозговой травмы, перелома теменной кости слева, ушиба головного мозга средней тяжести, ушиблено-рваной раны теменной области слева, опасные для жизни в момент причинения.

Таким образом, Шарифуллин Р.Р., умышленно причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимый Шарифуллин Р.Р. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель зам. прокурора района Лобов М.В., потерпевший Б.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании Шарифуллин Р.Р. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Шарифуллину Р.Р. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шарифуллиным Р.Р. преступления и его личность – он раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шарифуллина Р.Р., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание, по делу не усматривается.

Рассматривая вопрос о назначении Шарифуллину Р.Р. условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, суд оснований для этого не нашел, как не нашел и оснований для применения ст.64 УК РФ. Суд находит возможным исправление и перевоспитание Шарифуллина Р.Р. лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ШАРИФУЛЛИНА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка по Салаватскому району от 10 октября 2011 года окончательно назначить Шарифуллину Р.Р. наказание три года восемь месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 24 сентября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шарифуллина Р.Р. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: фрагменты металлической трубы и деревянной палки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Салаватский районный суд, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Юдин Ю.С.

Кассационным определением Верховного Суда РБ от 05.04.2012г приговор Салаватского районного суда РБ отт 27.014.2012 года изменена: исключена из описательно-мотивировочной части приговора указание на признание рецидива преступлений обстоятельством, отягчающим наказание; в качестве смягчающего наказание учтено раскаяние Шарифуллина Р.Р. в содеянном; смягчено наказание по ч.1 ст.111 УК РФ до 2 лет 10 месяцев лишения свободы, назначенное в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ – до 3 лет 7 месяцев лишения свободы.

Приговор вступил в законную силу 05.04.2012 года

Судья подпись Юдин Ю.С.