П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Малояз 22 декабря 2011 года Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Юдина Ю.С., с участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> Лобова М.В., подсудимых Рахматуллина Р.М., Каримова И.М., Шакирова Э.А., защитника Хайрисламовой Е.Р., представившей удостоверение № 603 и ордер № 079236, при секретаре Баймукановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: РАХМАТУЛЛИНА Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в д.<адрес> РБ по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, КАРИМОВА И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> РБ, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ШАКИРОВА Э.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> РБ, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. в 300 метрах северо-восточнее <адрес> РБ Рахматуллин Р.М. группой лиц по предварительному сговору с Каримовым И.М., Шакировым Э.А. подошли к садовому участку, принадлежащему Х.Р.Х., где Шакиров Э.А. наблюдал за окружающей обстановкой, Каримов И.М. сорвал запорное устройство входной двери жилого дачного домика, после чего Рахматуллин Р.М. и Каримов И.М. умышленно, незаконно проникли в жилой дачный домик Х.Р.Х., откуда тайно похитили металлическую печь стоимостью 1500 руб., с территории дачного участка похитили металлическую лестницу стоимостью 500 руб., металлическую калитку стоимостью 500 руб., пять металлических труб стоимостью 450 руб. за одну трубу, причинив Х.Р.Х. материальный ущерб на общую сумму 4750 руб., после чего с места происшествия скрылись. Таким образом, Рахматуллин Р.М., Каримов И.М., Шакиров Э.А., умышленно, тайно, группой лиц по предварительному сговору, похитив чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Подсудимые Рахматуллин Р.М., Каримов И.М., Шакиров Э.А. с предъявленным им обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ согласились, вину признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель зам. прокурора района Лобов М.В., не возражала потерпевшая Х.Р.Х. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании Рахматуллин Р.М., Каримов И.М., Шакиров Э.А. заявили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей Х.Р.Х. поступила телефонограмма, в которой она указывает, что Рахматуллин Р.М., Каримов И.М., Шакиров Э.А. ущерб ей возместили полностью, извинились, просит прекратить уголовное дело в связи с примирением. Согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Рахматуллин Р.М., Каримов И.М., Шакиров Э.А. обвиняются в совершении тяжкого преступления, Х.Р.Х. в своей телефонограмме указывает. что она периодически проживает в садовом домике, называет его своим жилищем. при таких обстоятельствах производство по делу в связи с примирением с потерпевшим не может быть прекращено. Суд находит, что предъявленное Рахматуллину Р.М., Каримову И.М., Шакирову Э.А. обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Рахматуллиным Р.М., Каримовым И.М., Шакировым Э.И преступления и их личности, они впервые привлекаются к уголовной ответственности, раскаялись в содеянном, возместили причиненный ущерб, активно способствовали раскрытию преступления, что суд признает смягчающими их вину обстоятельствами. Положительно характеризуются по месту жительства, Каримов И.М. положительно характеризуется по месту учебы. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается. При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Рахматуллина Р.М., Каримова И.М., Шакирова Э.А. без реального отбывания наказания с назначением им условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : РАХМАТУЛЛИНА Р.М., КАРИМОВА И.М., ШАКИРОВА Э.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ назначить наказание каждому один год лишения свободы условно с испытательным сроком на шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Рахматуллина Р.М., Каримова И.М., Шакирова Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: навесной кодовый замок вернуть потерпевшей, мотороллер «Муравей» вернуть владельцу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Судья подпись Юдин Ю.С. Приговор вступил в законную силу 02.01.2012г Судья подпись Юдин Ю.С.