Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 9 сентября 2011 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юдина Ю.С.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> Лобова М.В.,

подсудимого Борисенко А.Г.,

защитника Валетдинова Р.Н.,

представившего удостоверение № 121 и ордер № 107184,

при секретаре Муфлихановой Г.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

БОРИСЕНКО А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. в <адрес> РБ в доме, расположенном по <адрес> Борисенко А.Г. умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2720 рублей, принадлежащий М.О.П., причинив потерпевшему материальный ущерб.

Таким образом, Борисенко А.Г., умышленно, тайно, похитив чужое имущество, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Он же, Борисенко А.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. в <адрес> РБ, находясь во дворе дома, расположенного по <адрес>, умышленно, с автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак путем свободного доступа, тайно похитил ручную электрическую дисковую пилу <данные изъяты> стоимостью 1120 рублей, принадлежащую М.О.П., причинив потерпевшему материальный ущерб.

Таким образом, Борисенко А.Г., умышленно, тайно, похитив чужое имущество, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Он же, Борисенко А.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. в <адрес> РБ, со двора личного хозяйства, расположенного по <адрес>, неправомерно без цели хищения, при отсутствии права как собственника или законного владельца, умышленно завладел автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащим М.О.П., после чего угнал его с места стоянки.

Таким образом, Борисенко А.Г., умышленно, неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ – угон.

Подсудимый Борисенко А.Г. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель зам. прокурора района Лобов М.В., не возражал потерпевший М.О.П.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании Борисенко А.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Борисенко А.Г. обвинение по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Борисенко А.Г. преступлений и его личность – он раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, по делу не усматривается.

Рассмотрев вопрос о возможности назначения Борисенко А.Г. условного осуждения, суд оснований для этого не нашел, считая возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, как и не нашел оснований для применения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

БОРИСЕНКО А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ.

По ч.1 ст.158 УК РФ назначить Борисенко А.Г. наказание шесть месяцев лишения свободы.

По ч.1 ст.158 УК РФ назначить Борисенко А.Г. наказание один год лишения свободы.

По ч.1 ст.166 УК РФ назначить Борисенко А.Г. наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Борисенко А.Г. назначить два года лишения свободы в колонии-поселении, направив в исправительное учреждение под конвоем, исчисляя срок наказания с 22 июля 2011 года.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Борисенко А.Г. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Юдин Ю.С.

Приговор вступил в законную силу 12.10.2011г

Судья подпись Юдин Ю.С.