Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 30 декабря 2011 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юдина Ю.С.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> Лобова М.В.,

подсудимого Юсупова А.Х.,

защитника Валетдинова Р.Н.,

представившего удостоверение № 121 и ордер № 079126,

при секретаре Муфлихановой Г.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЮСУПОВА А.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 8 час. на железнодорожных путях главного хода в районе <адрес> Юсупов А.Х. группой лиц по предварительному сговору с К., в отношении которого приговор вступил в законную силу, имея при себе заранее приготовленные кувалду, мешки и сумку, тайно, путем свободного доступа, совершили хищение с нечетного пути 296 штук пружинных противоугонов, общей массой 0,40256 тонны, стоимостью 12942 руб. 71 коп. за 1 тонну, принадлежащих ЖД, причинив ущерб на общую сумму 5210 руб. 22 коп. После чего похищенные противоугоны сдали в приемный пункт металла в <адрес>.

Таким образом, Юсупов А.Х., умышленно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитив чужое имущество, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, Юсупов А.Х. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. на железнодорожных путях главного хода в районе <адрес> группой лиц по предварительному сговору с К., в отношении которого приговор вступил в законную силу, тайно, путем свободного доступа, совершили хищение с нечетного пути 313 штук пружинных противоугонов, общей массой 0,42568 тонны, стоимостью 12942 руб. 71 коп. за 1 тонну, принадлежащих ЖД, причинив ущерб на общую сумму 5509 руб. 45 коп. После чего похищенные противоугоны перенесли к автомобильной дороге для последующей сдаче в пункт приема металла.

Таким образом, Юсупов А.Х., умышленно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитив чужое имущество, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Юсупов А.Х. с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель зам. прокурора района Лобов М.В. не возражал представитель потерпевшего.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании Юсупов А.Х. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Юсупову А.Х. обвинение по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Юсуповым А.Х. преступлений и его личность. Он раскаялся в содеянном, обратился с явкой с повинной, что является смягчающим его вину обстоятельством, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Юсупова А.Х., является рецидив преступлений.

Рассмотрев вопрос о возможности назначения Юсупову А.Х. условного осуждения, суд оснований для этого не нашел, считая возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, как и не нашел оснований для применения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЮСУПОВА А.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

По п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ назначить Юсупову А.Х. наказание два года лишения свободы.

По п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ назначить Юсупову А.Х. наказание два года три месяца лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Юсупову А.Х. назначить два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 17 декабря 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Юсупова А.Х. под стражей в период с 27 августа 2010 года по 27 октября 2010 года.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Юсупова А.Х. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: кувалду, сумку, джемпер, перчатки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Юдин Ю.С.

Приговор вступил в законную силу 05.04.2012г

Судья подпись Юдин Ю.С.