Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 22 мая 2011 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юдина Ю.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Шакирова Д.Р.,

подсудимого Ахмедьянова Р.Б.,

защитника Хайрисламовой Е.Р.,

представившей удостоверение № 603 и ордер № 047226,

потерпевшей Л.Е.А.,

при секретаре Баймукановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АХМЕДЬЯНОВА Р.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 23 час. ДД.ММ.ГГГГ по 1 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> РБ, на 35 км. автодороги «Кропачево-Месягутово-Ачит» Ахмедьянов Р.Б. в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением совета Министров РФ – Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23 октября 1993 года запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , в зоне действия знака 6.14 «Населенный пункт» двигаясь со скоростью 100-120 км. в час в нарушение п.10.2 Правил дорожного движения, согласно которого в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км. в час., в нарушение п.9.10 Правил дорожного движения обязывающего водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение, совершил столкновение передней частью своей автомашины с задней частью неустановленной грузовой автомашины, двигавшейся в попутном направлении. В результате столкновения пассажирка автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак Л.А.Е., находившаяся на заднем пассажирском сиденье согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 168 от 1 марта 2012 года получила телесные повреждения в виде: закрытого краевого оскольчатого, внутрисуставного перелома головки правой плечевой кости с вывихом головки правой плечевой кости, повлекшие за собой стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30%, относящиеся к тяжкому вреду здоровью.

Таким образом, Ахмедьянов Р.Б., нарушив Правила дорожного движения, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ.

Вина Ахмедьянова Р.Б. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Подсудимый Ахмедьянов Р.Б. в судебном заседании свою вину в нарушении Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека признал частично и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем он находился на стройке в <адрес> вечером на своей машине <данные изъяты> поехал домой в <адрес>, на улице встретил девушек Л.Е.А., А.Л.А., Ш.Г.И., Ш.Ю.К., они были в выпившем состоянии. Ахмедьянов Р.Б. разговорился с девушками, они решили выпить пиво, девушки сели к нему в машину и они поехали в <адрес>. В банкомате возле почты Ахмедьянов Р.Б. снял с карточки деньги, магазины в <адрес> были закрыты, после чего он решил девушек отвезти в <адрес>. Возле с<адрес> Ахмедьянов Р.Б. ехал со скоростью около 100 км. в час, впереди него двигалась грузовая машина. Ахмедьянов Р.Б. вышел на обгон, но впереди увидел встречную автомашину, стал тормозить, перестроился на свою полосу движения и заехал под грузовик. Грузовая автомашина не остановилась и продолжила движение, Ахмедьянов Р.Б. спросил у девушек все ли нормально, они ответили что да, после чего он развернулся и поехал домой. В начале <адрес> он высадил девушек, сам приехал домой, поставил автомашину, на следующий день уехал на работу в санаторий «Янган-Тау». Днем к нему приехали сотрудники ГИБДД, сообщили, что Л.Е.А. обратилась в больницу и у нее перелом. В тот день спиртное он не употреблял, так как весь день был на стройке с отцом, признает себя виновным в том, что превысил скорость, не соблюдал дистанцию при движении перед дорожно-транспортным происшествием, в том, что управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не признает.

Потерпевшая Л.Е.А. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была в <адрес> у своей бабушки, вечером около 23 час. вышла на улицу погулять с подружкой А.Л.А., там они встретили знакомых девушек А.Л.А., разговорились. К ним подъехал на автомашине Ахмедьянов Р.Б., стал разговаривать с девушками, Л.Е.А. стояла в стороне. Затем девушки предложили Л.Е.А. поехать покататься, они все сели в автомашину, Л.Е.А. села на заднее пассажирское сиденье посередине. Водитель Ахмедьянов Р.Б. был в нетрезвом состоянии, это было видно по его поведению, по разговору. Все вместе они приехали в <адрес>, магазины были закрыты, Ахмедьянов Р.Б. останавливался возле почты у банкомата, затем предложил девушкам проехать в <адрес> и на большой скорости поехал в сторону Кургазака, девушки отговаривали его, просили, чтобы он ехал потише. Возле <адрес> Ахмедьянов Р.Б. догнал грузовик, вышел на его обгон, но увидев встречную машину вернулся на свою полосу движения и заехал под грузовик. От удара Л.Е.А. почувствовала боль в плече, на некоторое время потеряла сознание, потом пришла в себя, сказала девушкам, что болит рука. Ахмедьянов Р.Б. развернулся, довез их до начала деревни и высадил. Л.Е.А. проводили до дома, она думала, что боль пройдет, всю ночь не могла спать, на следующее утро ее мать отвезла в больницу, там установили, что у нее перелом плеча.

Свидетель А.Л.А. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 23 часов она гуляла по улице в <адрес> с Л.Е.А. На улице встретили Ш.Ю.К., Ш.Г.И., разговорились. Через некоторое время к ним подъехал Ахмедьянов Р.Б. на своей автомашине, он предложил им покататься на машине, девушки согласились, сели в машину и поехали в <адрес>. По разговору и по виду было заметно, что Ахмедьянов Р.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения. Они приехали в <адрес>, магазины были закрыты, денег у них не было. Ахмедьянов Р.Б. заехал в банкомат, затем сказал, что отвезет их в кафе, и на большой скорости поехал в сторону Кургазака, девушки просили, чтобы он сбавил скорость, но он их не слушал. Возле <адрес> Ахмедьянов Р.Б. стал обгонять грузовую автомашину, но увидев встречную автомашину, резко свернул обратно и заехал под грузовик. Л.Е.А. закричала, сказала, что у нее болит рука. Грузовая автомашина не останавливаясь, продолжила движение, Ахмедьянов Р.Б. развернулся, довез их до остановки возле д.Н.Каратавлы, высадил их, сказал им, чтобы они молчали, никому о происшедшем не говорили, и уехал домой. На следующий день А.Л.А. узнала, что у Л.Е.А. перелом плеча.

Свидетель Ш.Г.И. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они с подругой Ш.Ю.К. на берегу выпили пиво, затем поднялись в деревню, там на улице встретили А.Л.А. и Л.Е.А., когда стояли и разговаривали, к ним подъехал на своей машине Ахмедьянов Р.Б., предложил съездить в <адрес> за пивом. Ахмедьянов Р.Б. был в нетрезвом состоянии, так как трезвый он на улицу к девушкам не выходит. Они все сели в машину и поехали в <адрес>, там магазины были закрыты, Ахмедьянов Р.Б. остановился возле банкомата, затем сел в машину, сказал, что отвезет их в кафе и на большой скорости поехал в сторону Кургазака, возле <адрес> Ахмедьянов Р.Б. стал обгонять грузовую машину, но увидев встречную машину, резко повернул обратно и заехал под грузовик. Ш.Г.И. сидела на переднем сиденье, от столкновения с грузовиком она ударилась головой об лобовое стекло. Л.Е.А. закричала от боли, сказала, что у нее болит рука. Ахмедьянов Р.Б. развернулся, довез их до деревни, сказал, чтобы они никому не говорили о происшедшем, высади их, и уехал домой.

Свидетель Ш.Ю.К. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они с Ш.Г.И. выпили пиво, гуляли по улице, встретили А.Л.А. и Л.Е.А., когда стояли возле киоска и разговаривали, к ним подъехал Ахмедьянов Р.Б., предложил съездить в <адрес>, попить пиво. Девушки сели в машину и поехали в <адрес>. По разговору и внешнему виду было заметно, что Ахмедьянов Р.Б. находится в состоянии алкогольного опьянения. Они приехали в <адрес>, но там магазины были закрыты. Они хотели поехать обратно, но Ахмедьянов Р.Б. сказал, что свозит их в кафе, и на большой скорости поехал в сторону Кургазака. Возле <адрес> он хотел обогнать грузовик, но увидев встречную машину, резко повернул обратно и заехал под грузовик. От удара Л.Е.А. закричала от боли в руке, они сильно напугались. Ахмедьянов Р.Б. довез их до деревни, высадил их в начале деревни и уехал домой. На следующий день Ш.Ю.К. узнала, что у Л.Е.А. перелом плеча.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля А.Р.Ю., ввиду не явки свидетеля, так в ходе предварительного следствия А.Р.Ю. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 15 мин. из <адрес> ЦРБ поступило сообщение о том, что к ним обратилась Л.Е.А. с телесными повреждениями, которые получила при ДТП. В ходе разбирательства было установлено, что Л.Е.А. вместе с подругами из д.Н.Каратавлы поехали кататься с Ахмедьяновым Р.Б. на автомашине <данные изъяты> госномер и в районе <адрес> Ахмедьянов Р.Б. столкнулся с впереди идущей грузовой автомашиной, Л.Е.А. получила травму вывих и перелом правого плеча. После чего Ахмедьянов Р.Б. покинул место ДТП. Приехав по месту жительства Ахмедьянова Р.Б. в <адрес>, его не оказалось дома. Во дворе стояла автомашина с механическими повреждениями. В ходе опроса Ахмедьянов Р.Б. признался в совершении ДТП.

Подтверждается вина Ахмедьянова Р.Б. в нарушении Правил дорожного движения при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Сообщением из <адрес> ЦРБ о том, что в больницу ДД.ММ.ГГГГ обратилась Л.Е.А. с диагнозом перелом, вывих правого плеча (л.д.5).

Протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия и схемой к протоколу с фотоиллюстрацией, где были обнаружены следы торможения транспортного средства (л.д.6-12).

Протоколом осмотра двора <адрес> в д<адрес>, где была обнаружена автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак с механическими повреждениями (л.д.13-21).

Протоколом осмотра и проверки технического состояния автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , в ходе которого были зафиксированы механические повреждения (л.д.22).

Постановлением и выемкой у Ахмедьянова Р.Б. автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак (л.д.189, 190).

Справкой ГИБДД о привлечении Ахмедьянова Р.Б. к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения (л.д.198).

Копией постановления мирового судьи судебного участка по Салаватскому району от 10 июня 2011 года о признании Ахмедьянова Р.Б. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и лишении его права управления транспортными средствами на один год (л.д.199).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 168 от 1 марта 2012 года согласно которой у Л.Е.А. имеются телесные повреждения в виде закрытого краевого оскольчатого, внутрисуставного перелома головки правой плечевой кости, повлекшие за собой стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30%, относящиеся к тяжкому вреду здоровью (л.д.122).

Протоколом очной ставки между Ахмедьяновым Р.Б. и Л.Е.А., в котором они подробно показали об обстоятельствах ДТП (л.д.215).

Протоколом очной ставки между Ахмедьяновым Р.Б. и А.Л.А., в котором А.Л.А. подтвердила, что Ахмедьянов Р.Б. был в нетрезвом состоянии (л.д.209).

Протоколом очной ставки между Ахмедьяновым Р.Б. и Ш.Г.И., в котором Ш.Г.И. подтвердила, что Ахмедьянов Р.Б. был в нетрезвом состоянии (л.д.221).

Протоколом очной ставки между Ахмедьяновым Р.Б. и Ш.Ю.К., в котором Ш.Ю.К. подтвердила, что Ахмедьянов Р.Б. был в нетрезвом состоянии (л.д.212).

Решением Салаватского районного суда от 27 июля 2011 года, которым постановление мирового судьи судебного участка по Салаватскому району от 17 июня 2011 года о привлечении Ахмедьянова Р.Б. к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ оставлено без изменения, жалоба Ахмедьянова Р.Б. без удовлетворения (л.д.200).

Доводы подсудимого и его защитника в том, что Ахмедьянов Р.Б. при управлении в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак при совершении ДТП находился в трезвом состоянии, суд считает не обоснованными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей Л.Е.А., свидетелей А.Л.А., Ш.Г.И., Ш.Ю.К. и протоколами очных ставок с Ахмедьяновым Р.Б.

Содеянное Ахмедьяновым Р.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение Правил дорожного движения при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ахмедьяновым Р.Б. преступления и его личность – он занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы. На иждивении имеет малолетних детей, что является смягчающим его вину обстоятельством. До возбуждения уголовного дела Ахмедьянов Р.Б. дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного им преступления, что суд расценивает как явку с повинной, что также является смягчающим его вину обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.

Руководствуясь ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Ахмедьянова Р.Б. без реального отбывания наказания с назначением ему условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

АХМЕДЬЯНОВА Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ назначить ему наказание два года лишения свободы условно с испытательным сроком один год, с лишением права управлять транспортными средствами на два года.

Меру пресечения в отношении Ахмедьянова Р.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Салаватский районный суд.

Судья подпись Юдин Ю.С.

Приговор вступил в законную силу 02.06.2012г

Судья подпись Юдин Ю.С.