Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 12 мая 2012 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юдина Ю.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Шакирова Д.Р.,

подсудимого Шугаепова Р.Р.,

защитника Хайрисламовой Е.Р.,

представившей удостоверение № 603 и ордер № 079281,

при секретаре Баймукановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШУГАЕПОВА Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут в <адрес> РБ Шугаепов Р.Р. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальне <адрес>, воспользовавшись отсутствием квартиросъемщика М.Р.Р., умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг S 5230» стоимостью 3175 руб., причинив потерпевшему М.Р.Р. значительный материальный ущерб. Похищенным Шугаепов Р.Р. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Шугаепов Р.Р. умышленно, тайно похитив чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Шугаепов Р.Р. с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласился государственный обвинитель прокурор района Шакиров Д.Р., не возражал потерпевший М.Р.Р.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании Шугаепов Р.Р. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Шугаепову Р.Р. обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шугаеповым Р.Р. преступления и его личность – он раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признает смягчающим его вину обстоятельством. До возбуждения уголовного дела Шугаепов Р.Р. дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного им преступления, о месте нахождения похищенного, способствовал розыску похищенного и возмещению ущерба, причиненного преступлением, что суд расценивает как явку с повинной, что также является смягчающим его вину обстоятельством.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шугаепова Р.Р., является рецидив преступлений.

Руководствуясь ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств и с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, на иждивении он имеет отца – инвалида третьей группы, с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств и с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Шугаепову Р.Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы.

Руководствуясь п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, суд учитывая личность Шугаепова Р.Р., его поведение после совершения преступления и в ходе расследования совершенного преступления, поведение после осуждения Дуванским районным судом 4 мая 2012 года, учитывая, что он преступление совершил до вынесения приговора Дуванским районным судом, приговор не вступил в законную силу, тяжесть вновь совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением Салаватского городского суда и исполнять самостоятельно, приговор Дуванского районного суда от 4 мая 2012 года исполнять также самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ШУГАЕПОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ назначить ему наказание два года лишения свободы, условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

Шугаепову Р.Р. сохранить условно-досрочное освобождение по постановлению Салаватского городского суда на один год два месяца один день по приговору Советского районного суда г.Уфы от 28 октября 2008 года и исполнять самостоятельно от вновь назначенного наказания.

Приговор Дуванского районного суда от 4 мая 2012 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Шугаепова Р.Р. исполнять самостоятельно от вновь назначенного наказания.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Салаватский районный суд, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Юдин Ю.С.

Приговор втсупил в законную силу 23.05.2012г

Судья подпись Юдин Ю.С.