Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз Республики Башкортостан 05 июня 2012 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Вахитовой Г.Д.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> РБ Шакирова Д.Р.,

подсудимого Колмакова Н.В.,

защитника Хайрисламовой Е.Р., представившей удостоверение № 603 и ордер № 047236 серии 012 от 04 июня 2012 года,

потерпевших- Т и председателя СПК Т З,

при секретаре Галимовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

КОЛМАКОВА Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ Колмаков Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома при помощи монтировки навесного замка, незаконно проник в помещение гаража СПК Т по <адрес>, откуда тайно похитил радиатор от комбайна СКД-6, корзину сцепления от гусеничного трактора ДТ-75, 3 опорных катка от трактора Т-4, от трактора ДТ-75 заднюю балку, кожух сцепления и маховик, причинив тем самым СПК Т материальный ущерб на общую сумму 28 650 рублей (эпизод 1).

Таким образом, Колмаков Н.В. тайно похитив чужое имущество с незаконным проникновением в помещение, совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, Колмаков Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> РБ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, просунув руку в междверный проем и открыв тем самым запорное устройство, незаконно проник во внутрь помещения пилорамы по <адрес> и тайно похитил оттуда принадлежащие индивидуальному предпринимателю Т сварочный аппарат, 60 метров кабеля ВВГ, электродвигатель ленточный пилорамы, ключ динамометрический шкальный, алюминиевую канистру емкостью 10 литров с бензином марки АИ-92 в количестве 10 литров, причинив тем самым Т материальный ущерб на общую сумму 13 190 рублей (эпизо<адрес>).

Таким образом, Колмаков Н.В. тайно похитив чужое имущество с незаконным проникновением в иное хранилище, совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Колмаков Н.В. с предъявленным ему обвинением по п.«б» ч.2 ст.158 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшие.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены- в судебном заседании подсудимый Колмаков Н.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Колмакову Н.В. обвинение по п. «б» ч.2 ст.158 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами – показаниями обвиняемого, потерпевших, материалами дела.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Содеянное Колмаковым Н.В. суд квалифицирует по 1 эпизоду- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и по 2 эпизоду -по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Колмаковым Н.В. преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, его личность, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи – он трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся,перед потерпевшими извинился, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит ( л.д.143-180,т.1).

В ходе предварительного следствия Колмаков активно способствовал раскрытию преступления, что в порядке п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим его вину обстоятельством и по мнению суда свидетельствует о его раскаянии в содеянном.

Кроме того, с учетом требований п. «г» ч.1 ст.61 и ч.2 ст.61 УК РФ суд при назначении Колмакову наказания признает так же обстоятельством смягчающим его наказание – наличие на иждивении двоих малолетних и одного несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим вину Колмакова Н.В. обстоятельством является–рецидив преступлений.

Руководствуясь требованиями ст.ст.6, 10 и 60 УК РФ, на основании анализа вышеприведенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств по делу, характеризующих данных о личности подсудимого, условий жизни его семьи, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, мнения потерпевших, просивших суд не лишать свободы подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Колмакова Н.В. без реального отбывания наказания с назначением ему условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ, поскольку оно соответствует целям наказания, установленным ч.2 ст.43 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных Колмаковым преступлений, его ролью и поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, из материалов дела не усматривается, поэтому оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные Колмаковым преступления не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Колмаковым, и степени их общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) об изменении категории преступлений не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,299,303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОЛМАКОВА Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы (эпизод 1) и по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ(эпизод 2) в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Колмакову Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком три года без ограничения свободы и с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года.

Обязать Колмакова Н.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного и регулярно, не реже одного раза в месяц регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения в отношении Колмакова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Салаватский районный суд Республики Башкортостан, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Д.Вахитова

Приговор вступил в законную силу 16.06.2012 года

Судья подпись Г.Д. Вахитова