Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз Республики Башкортостан 28 марта 2012 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Вахитовой Г.Д.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> РБ Лобова М.В.,

подсудимого Хаерзаманова Ф.Д.,

защитника Валетдинова Р.Н., представившего удостоверение № 121 и ордер № 107091 серии 010 от 13 марта 2012 года,

при секретаре Галимовой А.Р.,

а так же потерпевшего К.Р.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ХАЕРЗАМАНОВА Ф.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> Республики Башкортостан, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание не отбыто, судимости не погашены,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> РБ Хаерзаманов Ф.Д., находясь во дворе <адрес>, умышленно неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, принадлежащим К.Р.Я., воспользовавшись отсутствием последнего и незапертыми дверями автомобиля, путем соединения проводов замка зажигания завел двигатель и незаконно владел указанным автомобилем в течение нескольких часов.

Таким образом, неправомерно завладев автомобилем без цели хищения Хаерзаманов Ф.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

Подсудимый Хаерзаманов Ф.Д. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель Лобов М.В. и потерпевший К.Р.Я..

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены- в судебном заседании подсудимый Хаерзаманов Ф.Д. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Хаерзаманову Ф.Д. обвинение по ч.1 ст.166 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами – показаниями обвиняемого, потерпевшего и материалами дела.

Потерпевший К.Р.Я. обратился в суд с заявлением о прекращении уголовного дела в отношении Хаерзаманова Ф.Д. в связи с примирением.

В соответствии со ст.76 УК РФ от уголовной ответственности может быть освобождено в связи с примирением лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести. Как следует из материалов дела Хаерзаманов Ф.Д. ранее был осужден за совершение преступлений,по которым судимости не погашены, следовательно, ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением не может быть удовлетворено.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Содеянное Хаерзамановым Ф.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Хаерзамановым Ф.Д. преступления, его личность, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи – он молод, по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит (требование ИЦ МВД РБ, справка о составе семьи, бытовая характеристика на л.д.77-86,т.1). Кроме того,судом учитываются и иные действия подсудимого, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (возместил потерпевшему причиненный вред, письменное заявление потерпевшего на л.д.160,т.1).

С учетом требований п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 и ст.62 УК РФ суд при назначении Хаерзаманову Ф.Д. наказания признает обстоятельствами смягчающими его наказание –явку с повинной(л.д. 21) и активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда свидетельствует о его раскаянии в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не усматривается.

С учетом вышеприведенного, требований ст.ст.6,60 УК РФ, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку оно соответствует целям наказания, установленным ч.2 ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,299,303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ХАЕРЗАМАНОВА Ф.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Салаватского районного суда Республики Башкортостан от 05 октября 2011 года, окончательно определить Хаерзаманову Ф.Д. три года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 15 сентября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Хаерзаманова Ф.Д. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>- куртку и сотовый телефон марки <данные изъяты> вернуть Хаерзаманову Ф.Д..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Салаватский районный суд Республики Башкортостан, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Д.Вахитова

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2012 года

Судья подпись Г.Д. Вахитова