Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 6 апреля 2012 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юдина Ю.С.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Кашкарова Т.М.,

подсудимого Гумерова И.Р.,

защитника Хайрисламовой Е.Р.,

представившей удостоверение № 603 и ордер № 079300,

при секретаре Баймукановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГУМЕРОВА И.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающего там же по <адрес>, гражданина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> РБ Гумеров И.Р. группой лиц по предварительному сговору с А.Р.Р., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, на мотоцикле <данные изъяты> подъехали к недействующему административному зданию ООО С по <адрес>, где умышленно, незаконно проникли внутрь здания, откуда тайно похитили девять радиаторных батарей стоимостью 2100 руб. за одну батарею, на общую сумму 18900 руб., причинив ООО С материальный ущерб.

Таким образом, Гумеров И.Р., умышленно, тайно похитив чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Гумеров И.Р. с предъявленным ему обвинением по п.п «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель пом. прокурора района Кашкаров Т.М. не возражал представитель потерпевшего.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании Гумеров И.Р. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Гумерову И.Р. обвинение по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Гумеровым И.Р. преступления и его личность. Он раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, на иждивении имеет троих малолетних детей, возместил причиненный ущерб, что является смягчающими его вину обстоятельствами, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Гумерова И.Р. без реального отбывания наказания с назначением ему условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ГУМЕРОВА И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ назначить ему наказание один год лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Обязать Гумерова И.Р. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Приговор мирового судьи судебного участка по Салаватскому району от 2 февраля 2011 года в отношении Гумерова И.Р. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Гумерова И.Р. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Гумерова И.Р. под стражей в период с 1 марта 2012 года по 6 апреля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Салаватский районный суд, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Юдин Ю.С.

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2012 года

Судья подпись Юдин Ю.С.