Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 6 марта 2012 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юдина Ю.С.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> Лобова М.В.,

подсудимого Закирова А.А.,

защитника Хайрисламовой Е.Р.,

представившей удостоверение № 603 и ордер № 079280,

потерпевшего Х.Ф.Н.,

при секретаре Баймукановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАКИРОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающего в <адрес> РБ, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> РБ Закиров А.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин дома Х.Ф.Н. спит, умышленно, путем свободного доступа из спальной комнаты тайно похитил бензопилу «Штиль MS-180», стоимостью 6490 рублей, причинив потерпевшему Х.Ф.Н. значительный материальный ущерб. Похищенным Закиров А.А. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Закиров А.А. умышленно, тайно похитив чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Закиров А.А. с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель зам. прокурора района Лобов М.В., не возражал потерпевший Х.Ф.Н.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании Закиров А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Закирову А.А. обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Закировым А.А. преступления и его личность – он раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, обратился с явкой с повинной, что являются смягчающими его вину обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание Закирова А.А., является рецидив преступлений.

Рассматривая вопрос о назначении Закирову А.А. условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, суд оснований для этого не нашел, как не нашел и оснований для применения ст.64 УК РФ. Суд находит возможным исправление и перевоспитание Закирова А.А. лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЗАКИРОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Салаватского районного суда от 18 января 2012 года окончательно назначить Закирову А.А. наказание два года восемь месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы, исчисляя срок отбывания наказания с 18 января 2012 года.

Избрать в отношении Закирова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: инструкцию по эксплуатации, бензопилу «Штиль MS-180» вернуть потерпевшему Х.Ф.Н.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Салаватский районный суд, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Юдин Ю.С.

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2012 года

Судья подпись Юдин Ю.С.