Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 15 марта 2012 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юдина Ю.С.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> Лобова М.В.,

подсудимого Федосова И.В.,

защитника Хайрисламовой Е.Р.,

представившей удостоверение № 603 и ордер № 079276,

при секретаре Муфлихановой Г.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОСОВА И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в д.<адрес> РБ, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов в д.<адрес> РБ Федосов И.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, умышленно, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил барана белой масти в возрасте двух лет, принадлежащего С.Ф.З. стоимостью 3200 рублей. причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным Федосов И.В. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Федосов И.В. умышленно, тайно похитив чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, Федосов И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в д.<адрес> РБ в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, разбив стекло окна веранды, незаконно проник в веранду жилого дома по <адрес>, откуда тайно похитил алюминиевую 40 литровую флягу стоимостью 2200 рублей, две чугунные кастрюли стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, принадлежащие Б.М.А., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей. Похищенным Федосов И.В. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Федосов И.В. умышленно, тайно похитив чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Он же, Федосов И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в д.<адрес> РБ в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, разбив окно кухни, незаконно проник в жилой дом по <адрес>, откуда тайно похитил алюминиевый 20 литровый бидон стоимость. 1700 рублей, принадлежащий С.М.А., причинив потерпевшей материальный ущерб. Похищенным Федосов И.В. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Федосов И.В. умышленно, тайно похитив чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Федосов И.В. с предъявленным ему обвинением по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель и.о. прокурора района Лобов М.В., не возражали потерпевшие С.Ф.З., Б.А.В., С.М.А.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании Федосов И.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Федосову И.В. обвинение по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Федосовым И.В. преступлений и его личность – он раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, обратился с явкой с повинной, что являются смягчающими его вину обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание Федосова И.В., является рецидив преступлений.

Рассматривая вопрос о назначении Федосову И.В. условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, суд оснований для этого не нашел, как не нашел и оснований для применения ст.64 УК РФ. Суд находит возможным исправление и перевоспитание Федосова И.В. лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФЕДОСОВА И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

По п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить Федосову И.В. наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ назначить Федосову И.В. наказание два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ назначить Федосову И.В. наказание два года восемь месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Федосову И.В. назначить три года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 15 марта 2012 года.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Федосова И.В. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: раскладной нож, металлический гвоздодер - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Салаватский районный суд, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Юдин Ю.С.

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2012 года

Судья подпись Юдин Ю.С.