Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 26 июня 2012 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юдина Ю.С.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> Лобова М.В.,

подсудимого Габдульманова С.Г.,

защитника Хайрисламовой Е.Р.,

представившей удостоверение № 603 и ордер № 047220,

потерпевшего Н.В.Д.,

при секретаре Баймукановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАБДУЛЬМАНОВА С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного в д.<адрес> РБ по <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. в <адрес> РБ Габдульманов С.Г. находясь в доме <адрес> у своего знакомого З.Д.Х.., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 3490 руб., с флеш-картой стоимостью 370 руб. и чехлом стоимостью 120 руб., принадлежащие Н.В.Д., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3980 руб. Похищенным Габдульманов С.Г. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Габдульманов С.Г. умышленно, тайно похитив чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Габдульманов С.Г. с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель зам. прокурора района Лобов М.В., потерпевший Н.В.Д.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании Габдульманов С.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Габдульманову С.Г. обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Габдульмановым С.Г. преступления и его личность – он раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, обратился с явкой с повинной, что является смягчающим его вину обстоятельством, указал место нахождения похищенного, способствовал розыску похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.

Руководствуясь ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, с учетом наличия смягчающего вину обстоятельства и с учетом того, что преступление Габдульмановым С.Г. совершено в период испытательного срока по приговору Тобольского районного суда Тюменской области от 17 декабря 2009 года, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, условий жизни его семьи, с учетом наличия смягчающего вину обстоятельства и с учетом того, что на день рассмотрения уголовного дела в суде испытательный срок по приговору Тобольского районного суда Тюменской области от 17 декабря 2009 года истек, суд считает возможным назначить Габдульманову С.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы.

Руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ, суд учитывая личность Габдульманова С.Г., его поведение после совершения преступления и в ходе расследования совершенного преступления, учитывая, что он преступление совершил в период испытательного срока, тяжесть вновь совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, считает сохранить назначенное наказание Тобольским районным судом Тюменской области от 17 декабря 2009 года и исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ГАБДУЛЬМАНОВА С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ назначить ему наказание два года лишения свободы, условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

Сохранить назначенное наказание по приговору Тобольского районного суда Тюменской области от 17 декабря 2009 года и исполнять самостоятельно от вновь назначенного наказания.

Вещественные доказательства по делу: фотоаппарат «Самсунг» с чехлом, флеш-картой и документами вернуть потерпевшему Н.В.Д.

Меру пресечения в отношении Габдульманова С.Г. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае реального исполнения наказания зачесть в срок наказания Габдульманову С.Г. период его содержания под стражей с 19 июня 2012 года по 26 июня 2012 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Салаватский районный суд, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Юдин Ю.С.

Приговор вступил в законную силу 07 июля 2012 года

Судья подпись Юдин Ю.С.