П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Малояз Республики Башкортостан 01 августа 2012 года Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Вахитовой Г.Д., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора <адрес> РБ Мельниковой О.А., подсудимой Сафиной Э.Ф., защитника Хайрисламовой Е.Р., представившей удостоверение № 603 и ордер № 047263 от 31 июля 2012 года, при секретаре Басыровой А.Ф., а так же потерпевшего Т.И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: САФИНОЙ Э.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан, проживающей в <адрес> Республики Башкортостан, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ Сафина Э.Ф. в жилом доме по <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения телесных повреждений нанесла удар ножом в область спины Т.И.А., причинив тем самым последнему опасное для жизни в момент причинения телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого с правосторонним гемопневмотораксом, относящееся к тяжкому вреду здоровью. Умышленно причинив тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, Сафина Э.Ф. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ. Подсудимая Сафина Э.Ф. с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ согласилась, вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены- в судебном заседании подсудимая Сафина Э.Ф. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что предъявленное Сафиной Э.Ф. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами – показаниями обвиняемой, потерпевшего, материалами дела. При таких обстоятельствах, по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Содеянное Сафиной Э.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Сафиной Э.Ф. преступления, ее личность, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни её семьи – она по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, преступление совершила впервые, в содеянном раскаялась, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, перед потерпевшим извинилась (требование ИЦ МВД РБ, справка о составе семьи, бытовая характеристика на л.д.70-75,т.1). Кроме того,судом учитываются и иные действия подсудимой, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (заботилась о потерпевшем в больнице). Так же судом установлено, что подсудимая после совершения преступления приняла меры к вызову медиков. С учетом требований п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 и ст.62 УК РФ суд при назначении Сафиной Э.Ф. наказания признает обстоятельствами смягчающими её наказание – вызов медиков, активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда свидетельствует о её раскаянии в содеянном. Кроме того, с учетом требований п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд при назначении Сафиной Э.Ф. наказания признает так же обстоятельством смягчающим ее наказание – наличие на иждивении троих малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не усматривается. Руководствуясь требованиями ст.ст.6, 10 и 60 УК РФ, на основании анализа вышеприведенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств по делу, характеризующих данных о личности подсудимой, условий жизни её семьи, совокупности смягчающих её наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего суд не лишать свободы подсудимую, суд приходит к выводу о возможности исправления Сафиной Э.Ф. без реального отбывания наказания с назначением ей условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ, поскольку оно соответствует целям наказания, установленным ч.2 ст.43 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного Сафиной Э.Ф. преступления, её ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, из материалов дела не усматривается, поэтому оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное Сафиной Э.Ф. преступления не имеется. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Сафиной Э.Ф., и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) об изменении категории преступлений не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,299,303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : САФИНУ Э.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ назначить ей наказание два года лишения свободы условно с испытательным сроком один год без ограничения свободы. Обязать Сафину Э.Ф. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного и не реже одного раза в месяц регистрироваться в этом органе. Меру пресечения в отношении Сафиной Э.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественное доказательство по делу, хранящееся при материалах уголовного дела- нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Салаватский районный суд Республики Башкортостан, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Г.Д.Вахитова Приговор вступил в законную силу 12 августа 2012 года Судья подпись Г.Д. Вахитова