П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Малояз Республики Башкортостан 31 июля 2012 года Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Вахитовой Г.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> РБ Мельниковой О.А., подсудимого Иштуганова В.В., защитника Валетдинова Р.Н., представившего удостоверение № 121 и ордер № 099527 серии 012 от 31 июля 2012 года, при секретаре Басыровой А.Ф., а так же потерпевшего И.Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: ИШТУГАНОВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> Республики Башкортостан, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> РБ Иштуганов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно неправомерно без цели хищения завладел находившимся перед воротами дома по<адрес> по улице <адрес> и принадлежащим И.Г.Г. автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, воспользовавшись ключами, которые он ранее забрал из карманов спящего в доме по указанному адресу И.Г.Г.. Таким образом, неправомерно завладев автомобилем без цели хищения Иштуганов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ. Подсудимый Иштуганов В.В. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель Мельникова О.А. и потерпевший И.Г.Г.. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены- в судебном заседании подсудимый Иштуганов В.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что предъявленное Иштуганову В.В. обвинение по ч.1 ст.166 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами – показаниями обвиняемого, потерпевшего и материалами дела. При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Содеянное Иштугановым В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года)как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Иштугановым В.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести, его личность, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи – по месту жительства он характеризуется посредственно, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит ( л.д.85-93,т.1). В ходе предварительного следствия Иштуганов В.В. активно способствовал раскрытию преступления, что в порядке п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим его вину обстоятельством и по мнению суда свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не усматривается. Руководствуясь требованиями ст.ст.6, 10 и 60 УК РФ, на основании анализа вышеприведенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств по делу, характеризующих данных о личности подсудимого, условий жизни его семьи, смягчающего его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Иштуганова В.В. без реального отбывания наказания с назначением ему условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ, поскольку оно соответствует целям наказания, установленным ч.2 ст.43 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного Иштугановым В.В. преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, из материалов дела не усматривается, поэтому оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное Иштугановым В.В. преступление не имеется. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Иштугановым В.В., и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) об изменении категории преступлений не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,299,303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ИШТУГАНОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и с применением ст.73 УК РФ назначить ему наказание два года лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Обязать ИШТУГАНОВА В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного и регулярно, не реже одного раза в месяц регистрироваться в этом органе. Меру пресечения в отношении Иштуганова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Салаватский районный суд Республики Башкортостан, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Г.Д. Вахитова Приговор вступил в законную силу 11 августа 2012 года. Судья подпись Г.Д. Вахитова