П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Малояз Республики Башкортостан 15 августа 2012 года Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Вахитовой Г.Д., с участием государственного обвинителя и.о.прокурора <адрес> РБ Лобова М.В., подсудимого Давлетшина Э.А., защитника Хайрисламовой Е.Р., представившей удостоверение № 603 и ордер № 047269 серии 012 от 14 августа 2012 года, представителя потерпевшего З.Ф.М.- адвоката Валетдинова Р.Н., представившего удостоверение № 121 и ордер № 099543 серии 012 от 15 августа 2012 года, при секретаре Басыровой А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: ДАВЛЕТШИНА Э.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Около 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Давлетшин Э.А., управляя по доверенности принадлежащим на праве собственности Г.Р.Р. автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №,на задней оси которой были установлены шины- слева неошипованная, справа ошипованная, на 20 километре автодороги «Урмантау- Бишевлярово» двигаясь по территории <адрес> РБ со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в нарушение требований п.п. 2.7, 10.1 и 5.5 Правил дорожного движения Российской Федерации – находясь в состоянии алкогольного опьянения не справившись с рулевым управлением съехал с дорожного полотна в левую сторону по ходу движения и совершил наезд на бетонную опору линии электропередач, в результате чего пассажир автомобиля Э.А. получил телесные повреждения относящиеся к тяжкому вреду здоровью, от которых скончался. Таким образом, Давлетшин Э.А., управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем нарушил требования п.п. 2.7, 10.1 и 5.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ. Подсудимый Давлетшин Э.А. с предъявленным ему обвинением по ч.4 ст.264 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель, потерпевшая и ее представитель. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены- в судебном заседании подсудимый Давлетшин Э.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что предъявленное Давлетшину Э.А. обвинение по ч.4 ст.264 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами – показаниями обвиняемого, потерпевшего, материалами дела. При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Исходя из изложенного содеянное Давлетшиным Э.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Давлетшиным Э.А. преступления, его личность, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи – он молод, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит ( л.д.116-123,т.1). В ходе предварительного следствия Давлетшин Э.А. активно способствовал раскрытию преступления, что в порядке п. «и» ч.1 ст.61 и ст.62 УК РФ является смягчающим его вину обстоятельством и по мнению суда свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не усматривается. Руководствуясь требованиями ст.ст.6, 10 и 60 УК РФ, на основании анализа вышеприведенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств по делу, характеризующих данных о личности подсудимого, условий жизни семьи Давлетшина Э.А., смягчающего его наказание обстоятельства, мнения потерпевшей, просившей суд не лишать свободы подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Давлетшина без реального отбывания наказания с назначением ему условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ, поскольку оно соответствует целям наказания, установленным ч.2 ст.43 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного Давлетшиным Э.А. преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, из материалов дела не усматривается, поэтому оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное Давлетшиным Э.А. преступление не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершенного Давлетшиным Э.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,299,303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ДАВЛЕТШИНА Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ назначить ему наказание три года лишения свободы условно с испытательным сроком три года с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года. Обязать Давлетшина Э.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного и не реже одного раза в месяц регистрироваться в этом органе. Меру пресечения в отношении Давлетшина Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественное доказательство по делу -автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № –передать Г.Р.Р.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Салаватский районный суд Республики Башкортостан, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Г.Д.Вахитова Приговор вступил в законную силу 26 августа 2012 года Судья подпись Г.Д. Вахитова