Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 03 августа 2010 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Вахитовой Г.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Салаватского района РБ Кашкарова Т.М.,

подсудимой Хайретдиновой Фаи Шаяхметовны,

защитника Валетдинова Р.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Баймукановой С.А.,

а так же потерпевшего Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ХАЙРЕТДИНОВОЙ Ф.Ш., родившейся Дата обезличена года в ... ..., проживающей в ... ... дом ... ..., ..., не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Около Дата обезличена Дата обезличена года в ... ... Хайретдинова Ф.Ш. в жилом доме Номер обезличен по ..., на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно с целью причинения телесных повреждений нанесла удары ножом по различным частям тела Х, причинив тем самым последнему опасное для жизни в момент причинения телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с гемопневмотораксом справа, относящееся к тяжкому вреду здоровью.

Умышленно причинив тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, Хайретдинова Ф.Ш. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимая Хайретдинова Ф.Ш. с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ согласилась, вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель Кашкаров Т.М. и потерпевший Х.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены- в судебном заседании подсудимая Хайретдинова Ф.Ш. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Хайретдиновой Ф.Ш. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами – показаниями обвиняемой, потерпевшего, материалами дела.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Содеянное Хайретдиновой Ф.Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Хайретдиновой Ф.Ш. преступления и её личность – она ранее не судима, преступление совершила впервые, по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, что является смягчающим ее вину обстоятельством. Кроме того, смягчающим вину Хайретдиновой обстоятельством является наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не усматривается.

Суд с учетом вышеприведенного, обстоятельств дела, смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, мнения потерпевшего, находит возможным исправление Хайретдиновой Ф.Ш. без реального отбывания наказания с назначением ей условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,299,303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ХАЙРЕТДИНОВУ Ф.Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ей наказание три года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Обязать Хайретдинову Ф.Ш. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного и регулярно, не реже одного раза в месяц регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения в отношении Хайретдиновой Ф.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Салаватскому району РБ- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Г.Д.Вахитова

Приговор вступил в законную силу 14 августа 2010 года