Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 18 августа 2010 года Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Вахитовой Г.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Салаватского района РБ Лобова М.В.,

подсудимой Садретдиновой Юлии Сарваровны,

защитника Валетдинова Р.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Галимовой А.Р.,

а так же потерпевшей Янбаевой -Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

САДРЕТДИНОВОЙ Ю.С., родившейся Дата обезличена года в ... ... ..., проживающей там же по ... ..., ..., не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Около Дата обезличена Дата обезличена года в ... ... Садретдинова Ю.С. в жилом доме Номер обезличен по ..., из-за ранее сложившихся неприязненных отношений умышленно с целью причинения телесных повреждений нанесла удар ножом в область грудной клетки Я-Г, причинив тем самым последней опасное для жизни в момент причинения телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева в 3 межреберье с гемопневмотораксом, ателектазом левого легкого, относящееся к тяжкому вреду здоровью.

Умышленно причинив тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, Садретдинова Ю.С. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимая Садретдинова Ю.С. с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ согласилась, вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель Лобов М.В. и потерпевшая Я –Г.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены- в судебном заседании подсудимая Садретдинова Ю.С. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Садретдиновой Ю.С. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами – показаниями обвиняемой, потерпевшей, материалами дела.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Содеянное Садретдиновой Ю.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Садретдиновой Ю.С. преступления и её личность – она ранее не судима, преступление совершила впервые, по месту жительства характеризуется посредственно, активно способствовала раскрытию преступления, что является смягчающим ее вину обстоятельством. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не усматривается.

Суд с учетом вышеприведенного, обстоятельств дела, смягчающего наказание подсудимой обстоятельства, мнения потерпевшего, находит возможным исправление Садретдиновой Ю.С. без реального отбывания наказания с назначением ей условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,299,303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САДРЕТДИНОВУ Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ей наказание четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Обязать Садретдинову Ю.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного и регулярно, не реже одного раза в месяц регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения в отношении Садретдиновой Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Салаватскому району РБ- нож и халат –уничтожить, очки передать потерпевшей Я Г.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Г.Д.Вахитова

Приговор вступил в законную силу 29 августа 2010 года