Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 05 августа 2010 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Вахитовой Г.Д.,

с участием государственного обвинителя прокурора Салаватского района РБ Шакирова Д.Р.,

подсудимого Гайнанова Р.Р.,

защитника Валетдинова Р.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего КФХ Т М,

при секретаре Баймукановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ГАЙНАНОВА Р.Р., родившегося Дата обезличена

Дата обезличена в ... ...,

проживающего там же по ... ...,

зарегистрированного в ...

..., ...

...

не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Около Дата обезличена Дата обезличена года в ... ... Гайнанов Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение комплекса зерно- сушилки КФХ Т по ... ..., оттуда тайно похитил три электродвигателя от зерно-сушилок, причинив тем самым КФХ Т материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Таким образом, Гайнанов Р.Р. тайно похитив чужое имущество с незаконным проникновением в помещение, совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Гайнанов Р.Р. с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель Шакиров Д.Р. и представитель потерпевшего КФХ Т М.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены- в судебном заседании подсудимый Гайнанов Р.Р. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Гайнанову Р.Р. обвинение по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами – показаниями обвиняемого, представителя потерпевшего, материалами дела.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Содеянное Гайнановым Р.Р. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Гайнановым Р.Р. преступления и его личность –он вину полностью признал, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающими его вину обстоятельствами являются активное способствование раскрытию преступления и явка с повинной (протокол явки с повинной нал.д.43). Обстоятельств отягчающих наказание по делу не усматривается.

Суд с учетом вышеприведенного, обстоятельств дела, суммы похищенного, смягчающего наказание подсудимого обстоятельств, находит возможным назначить Гайнанову Р.Р. наказание не связанное с лишением свободы – в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАЙНАНОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Меру пресечения в отношении Гайнанова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Салаватскому району РБ- металлическую тележку и гаечный ключ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Г.Д.Вахитова

Приговор вступил в законную силу 16 августа 2010 года