П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Малояз 26 августа 2010 года
Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Вахитовой Г.Д.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Салаватского района РБ Лобова М.В.,
подсудимой Давлетшиной Райсы Искандаровны,
защитника Хайрисламовой Е.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Муфлихановой Г.Д.,
а так же представителя потерпевшей Ш-Х,
рассмотрев в открытом судебном материалы уголовного дела по обвинению:
ДАВЛЕТШИНОЙ Р.И., родившейся Дата обезличена года в ... района ..., проживающей там же по ... ... Номер обезличен, не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около 13 часов в ... ... Давлетшина Р.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в жилом доме по ... ..., осознавая, что ее действия носят открытый характер, открыто похитила окорочка в количестве 4 штук на общую сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, путем вырывания из рук потерпевшей Ш, рождения Дата обезличена года, пакета в котором они находились и отрезания ручек указанного пакета кухонным ножом.
Таким образом, своими умышленными действиями Давлетшина Р.И. совершила открытое хищение чужого имущества, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.
Подсудимая Давлетшина Р.И. с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ согласилась, вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель Лобов М.В., потерпевшая Ш и ее представитель Х.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены- в судебном заседании подсудимая Давлетшина Р.И. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что предъявленное Давлетшиной Р.И. обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами – показаниями обвиняемой, потерпевшей, материалами дела.
При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Содеянное Давлетшиной Р.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Давлетшиной Р.И. преступления и ее личность – она в содеянном раскаялась, ранее не судима, преступление совершила впервые, по месту жительства характеризуется отрицательно, активно способствовала раскрытию преступления, что является смягчающим её вину обстоятельством. Кроме того, смягчающим её вину обстоятельством является наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не усматривается.
Суд с учетом вышеприведенного, обстоятельств дела, смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, мнения представителя потерпевшей, находит возможным исправление Давлетшиной Р.И. без реального отбывания наказания с назначением ей условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ДАВЛЕТШИНУ Р.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ей наказание два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
Обязать ДАВЛЕТШИНУ Р.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного и регулярно, не реже одного раза в месяц регистрироваться в этом органе.
Меру пресечения в отношении Давлетшиной Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу- кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Салаватскому району РБ- передать представителю потерпевшей Х.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья подпись Г.Д.Вахитова
Приговор вступил в законную силу 6 сентября 2010 года