Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 01 сентября 2010 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Вахитовой Г.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Салаватского района РБ Лобова М.В.,

подсудимого Рустамова Рафаиля Наиловича,

защитника Валетдинова Р.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Галимовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

РУСТАМОВА Р.Н., родившегося Дата обезличена года в ... ..., проживающего в ... улица ... дом ... ..., ..., не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.1 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около Дата обезличена часов на реке Юрюзань у деревни ... ..., Рустамов Ф.Н. умышленно, в целях незаконной добычи рыбы, используя две мелкоячеистые накидные рыболовные сети длиной 15 метров с ячейками 20 мм.на 20 мм. и самодельную лодку, занимался незаконным отловом рыбы в местах нереста. В результате действий Рустамова Р.Н. водным ресурсам Республики Башкортостан причинен материальный ущерб на сумму 34 рубля.

Таким образом, своими умышленными действиями Рустамов Р.Н. совершил незаконную добычу рыбы с применением иных способов массового истребления рыб в местах нереста, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч.1 ст.256 УК РФ.

Подсудимый Рустамов Р.Н. с предъявленным ему обвинением по п.п. «б», «в» ч.1 ст.256 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель и представитель потерпевшего Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Ахматнуров Р.Х..

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены- в судебном заседании подсудимый Рустамов Р.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Рустамову Р.Н. обвинение по п.п. «б», «в» ч.1 ст.256 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами – показаниями обвиняемого, представителя потерпевшего, материалами дела.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Содеянное Рустамовым Р.Н. суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч.1 ст.256 УК РФ как незаконную добычу рыбы с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, совершенное в местах нереста.

При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Рустамовым Р.Н. преступления и его личность – он ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, активно способствовал раскрытию преступления, что является смягчающим его вину обстоятельством. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не усматривается.

Суд с учетом вышеприведенного, обстоятельств дела, смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, находит возможным назначить Рустамову Р.Н. наказание не связанное с лишением свободы – в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,299,303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РУСТАМОВА Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.1 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Меру пресечения в отношении Рустамова Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения и в холодильной камере ИВС ОВД по Салаватскому району РБ : 2 рыболовных сети, нож в ножнах и рыбу в количестве 2 штук– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Г.Д.Вахитова

Приговор вступил в законную силу 12 сентября 2010 года.