Обвинительный приговор в отношении Гайнанова М.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз Дата обезличена года

... суд ... в составе: председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя зам, прокурора Салаватского

района ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер К» 051637,

защитника ФИО4,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего ФИО8 ГЛ.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ... района РБ, зарегистрированного там же по ..., ..., ..., проживающего там же по ..., ..., гражданина РФ со средне специальным образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, Дата обезличена года осужденного ... судом но ч.4 ст.111 УК РФ к пяти годам лишения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч Л стЛ И У К

РФ,

установил :

Дата обезличена года около 19 час, в ... района
РБ ФИО2 в своем жилом доме по ... из-за внезапно
возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения
тяжких телесных повреждений, несколько ударов кулаком по голове и
лицу ФИО7, причинив ему согласно заключения эксперта К» 72 от
Дата обезличена года телесные повреждения в виде закрытой черепно-
мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, гематом лица
и ушной раковины, относящиеся к тяжкому вреду здоровью.

Таким образом, ФИО2 умышленно причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 У К РФ.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, воспользовался правом,


предусмотренным ст.51 Конституции РФ, ст,47 упк РФ, отказался от показаний.

Несмотря на частичное признание вины ФИО2, его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.11.1 УК РФ
подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном
заседании.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия оглашены показания ФИО2, так в ходе предварительного следствия ФИО2 показывал, что он проживал в ... района со своим братом ФИО7, который в ноябре 2005 приехал из ... после развода с женой. Дата обезличена года их сестра ФИО2 С. отправила почтовым переводом деньги в сумме 1500 руб. для оплаты за электроэнергию, приобретения нового счетчика и продуктов питания. Дата обезличена года ФИО7 ушел из дома, его ухода пропали деньги. Вечером около 19 час, ФИО7 пришел домой, был в состоянии опьянения. ФИО2 спросил у него деньги, на что ФИО7 стал оскорблять его, схватил за одежду на груди, между ними произошла ссора. ФИО7 зашел в дом в галошах, наследил на только что вымытом полу. ФИО2 разозлился, несколько раз ударил галошами по голове ФИО7, у него пошла кровь из уха и носа, он пошел спать на веранду. Ночью ФИО2 поднял ФИО7, занес в дом и положил на диван, после чего ФИО7, спал, не вставал. Дата обезличена года ФИО7 с утра потерял сознание, чего ФИО2 вызвал фельдшера, она оказав первую помощь, скорую, которая увезла брата в больницу.

Представитель потерпевшего ФИО8 в судебном заседании показал, что ФИО2 и ФИО7 его родственники, проживают в отцовском доме. Когда их отец был жив ФИО8 часто заходил к в дом. После смерти их отца ФИО8 к братьям ФИО2 заходил два, во второй раз они ссорились, скандалили, после этого он к не ходил. В августе 2009 года ФИО7 увезли в больницу, от односельчан ФИО8, узнал, что ФИО7 увезли в больницу после того, как его избил ФИО2, После больницы ФИО7 в плохом, состоянии, разговаривал тихо, с трудом.

Свидетель ФИО9 А,С. в судебном заседании показала, что она работает участковой медсестрой в ..., Дата обезличена года на улице она встретила брата ФИО10, который сказал ей, что ФИО7 нужна медицинская помощь. Когда ФИО9 зашла в дом к ФИО2, увидела, что ФИО7 лежит на полу избитый, был пьяный, его лицо было отекшее, в крови, порвано ухо. Ссадины на лице и кровь были уже засохшие, его брата ФИО2 дома не было. ФИО9 пошла в сельсовет и оттуда вызвала скорую помощь,

По ходатайству государственного обвинителя ввиду существенных
противоречий с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО10
Д.Х., который в предварительного следствия, что он


проживает по соседству с домом ФИО2. В августе 2009 года к нему приехал брат из ... ФИО11, который был другом отца братьев ФИО2 и Рината. В августе 2009 года ФИО11 заходил к ФИО2, вернувшись оттуда сказал, что ФИО7 весь избитый лежит дома, не может членораздельно говорить и никто ему помощь не оказывает, ФИО2 находился дома, пояснить ничего не смог. ФИО11 звонил в ..., фельдшеру, добился, чтобы ФИО7 увезли в больницу.

ФИО10 в объяснение противоречий в показаниях пояснил, что данные им показания в ходе предварительного следствия показания правильны и достоверны, прошло много времени, он мог забыть о происшедшем.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она от ФИО9 узнала, что ФИО7 нужна медицинская помощь, они вместе с ней пришли в дом к ФИО2. В зале на полу лежал ФИО7, он был без сознания, в глубокой коме. Ухо у него было наполовину оторвано. Они оказали ему медицинскую помощь и вызвали скорую помощь, после чего ФИО7 увезли в ....

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что год назад они поселились по соседству с братьями ФИО2. Соседи рассказывали, что ФИО2 шумят и дерутся. В августе 2009 года ФИО7 скорая увезла в больницу. В сентябре 2009 года привезли обратно, ФИО2 дома не было, поэтому его брата оставили у них. Через час пришел с картошки ФИО2 и с мужем ФИО13 под руки увели ФИО7 домой.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что она некоторое время проживала с ФИО7 в его отцовском доме, затем туда переехал проживать его брат ФИО2 ФИО7 боялся своего брата, говорил, что он его избивает. ФИО14 несколько раз видела как Марат бил Рината. В августе 2009 года ее вызвали в Малоязовскую ЦРБ для того, чтобы, она ухаживала за ФИО7'., вначале он лежал в реанимации, потом его перевели в хирургическое отделение. До больницы здоровье ФИО7 было нормальным, в больнице состояние здоровья у него было тяжелое, что-то было с головой. Иногда при лечении ФИО7, высказывал, что его избил брат ФИО2

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что он работает врачом в реанимационном отделении Малоязовской ЦРБ, помнит как в августе 2009 года в больницу поступил с телесными повреждениями и травмой головы ФИО7, он был в коме, состояние было тяжелое. Впоследствии при лечении состояние здоровья ФИО7 стало улучшаться, оперировать не было необходимости, ФИО7 говорил, что его избил брат ФИО2 После лечения ФИО7 был выписан, нуждался в домашнем уходе и лечении.


Судебно-медицинский эксперт ФИО16 в судебном заседании показал, что он проводил в январе 2010 года судебно-медицинскую экспертизу ФИО7 по медицинским документам, было выдано заключение о наличии у ФИО7 повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, относящихся к тяжкому вреду здоровья, телесные повреждения были получены им в августе 2009 года, В ноябре 2009 года ФИО16, производил экспертизу трупа ФИО7, умершего в результате черепно-мозговой травмы, полученной в ноябре 2009 года. При проведении судебно-гистологического исследования объектов от трупа ФИО7 было установлено, что до получения травмы головы в ноябре 2009 года у ФИО7 уже имелась субдуральная гематома, с формированием субдуральной капсулы и очаговым гемосидерозом, что подтвердило результаты заключения, сделанного в январе 2009 года о том, что в августе 2009 года ФИО7 был причинен тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО7обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, гематом лица, ушной раковины, возникли в местах приложения силы от воздействия тупых твердых предметов, не исключается Дата обезличена года, опасны для жизни в момент причинения, относящиеся к тяжкому вреду здоровью л.д.87-89).

Подтверждается вина ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч Л стЛП УК РФ и другими материалами дела: протоколом осмотра жилого дома ФИО2, где Дата обезличена года на полу в зале и в комнате были обнаружены размытые пятна бурого цвета л.д.5-13); протоколом явки с повинной ФИО2, где он указал, что Дата обезличена года в своем доме избил ФИО7 л.д. 18).

Анализ вышеприведенных доказательств в их совокупности позволяет прийти к выводу о том, что вина ФИО2 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, полностью доказана.

Содеянное ФИО2 суд квалифицирует по чЛ ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2. преступления и его личность, он раскаялся в содеянном, обратился с явкой с повинной, что является смягчающим его вину обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.

Судом рассматривался вопрос о назначении ФИО2 условного наказания в соответствии со ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:


ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч Л стЛИ УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы,

В соответствии с ч,5 ст,69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного приговором суда от Дата обезличена года и наказания, назначенного настоящим приговором, окончательное наказание по совокупности преступлений ФИО2 определить пять лет шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Ранее избранную меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: протокол объяснения хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... в течение 10 суток.

Судья подпись ФИО0