П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Малояз 16 сентября 2010 года
Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Юдина Ю.С.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Салаватского района Лобова М.В.,
подсудимого Ахметьянова М.М.,
защитника Валетдинова Р.Н.,
представившего удостоверение № 121 и ордер № 051775,
при секретаре Муфлихановой Г.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ахметьянова М.М., родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего в ... ..., ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дата обезличена года около Дата обезличена часов в ... ... Ахметьянов М.М. в доме Номер обезличен по ... группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, столкнул с крыльца веранды В., который согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года получил телесные повреждения в виде кровоподтеков век правого глаза, ссадин левой скуловой области и открыто похитили у него из кармана брюк денежные средства в сумме Номер обезличен руб., причинив тем самым В материальный ущерб.
Таким образом, Ахметьянов М.М. умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто, похитив чужое имущество, совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж.
Подсудимый Ахметьянов М.М. с предъявленным ему обвинением по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласился государственный обвинитель зам. прокурора района Лобов М.В.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании Ахметьянов М.М. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что предъявленное Ахметьянову М.М. обвинение по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ахметьяновым М.М. преступления и его личность – он раскаялся в содеянном, обратился с явкой с повинной, что является смягчающими его вину обстоятельством.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.
При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Ахметьянова М.М. без реального отбывания наказания с назначением ему условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
АХМЕТЬЯНОВА М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ст.73 УК РФ назначить ему наказание два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
Обязать Ахметьянова М.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, не реже одного раза в месяц регистрироваться в указанном органе.
Меру пресечения в отношении Ахметьянова М.М. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ахметьянова М.М. под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья подпись Юдин Ю.С.