Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

село Малояз 22 сентября 2010 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юдина Ю.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Салаватского района Шакирова Д.Р.,

подсудимого Емалетдинова Ахняфа Альтафовича,

защитника Александрова Ю.Б.,

представившего удостоверение № 13 и ордер № 98,

потерпевшей М

при секретаре Муфлихановой Г.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕМАЛЕТДИНОВА А.А., родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного там же по ..., ..., проживающего в ... ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года около Дата обезличена часов в ... в веранде дома по ... Емалетдинов А.А. из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства, схватив топор, умышленно нанес им своей супруге М не менее восемнадцати ударов в область жизненно важного органа – головы и другим частям тела, причинив телесные повреждения в виде: множественных рубленных ран головы, левой ушной раковины, левой боковой поверхности шеи, левого и правого предплечья, левой кисти с геморрагическим шоком 2-3 степени, опасные в момент причинения и относящиеся к тяжкому вреду здоровью, закрытого перелома нижней трети локтевой кости левого предплечья, относящиеся к вреду здоровью средней тяжести.

В результате полученных телесных повреждений М потеряла сознание, упала на пол и признаков жизни не подавала. Емалетдинов А.А. убедившись, что М мертва. сообщил о совершенном в органы милиции. Однако, преступный умысел на убийство Емалетдиновым А.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с своевременным оказанием медицинской помощи Муллаяновой Р.З. в Малоязовской ЦРБ.

Таким образом, Емалетдинов А.А. умышленно, совершив действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящ0им от него обстоятельствам, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ – покушение на убийство.

Подсудимый Емалетдинов А.А. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и пояснил суду, что он проживает в д.... со своей женой Муллаяновой Р.З., воспитали одиннадцать детей, он является участником инвалидом Великой отечественной войны. Как участник войны он получил сертификат на сумму Номер обезличен руб., который у него похитили в санатории «Юматово», где он проходил лечение в апреле 2010 года. Из-за этого у них с женой стали происходить ссоры, М отказывалась смотреть за ним, стала выгонять из дома. Дата обезличена года после обеда у него с М снова произошел скандал, они ругались на веранде, после чего Емалетдинов А.А. взял стоявший возле двери топор и ударил боковой поверхностью ФИО22 по голове для того, чтобы она замолчала. Сколько он нанес ударов, не помнит, жена упала на пол, признаков жизни не подавала, Емалетдинов А.А. подумал, что убил ее, позвонил в милицию и сообщил о происшедшем.

Кроме признательных показаний Емалетдинова А.А. виновность его в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая М в судебном заседании показала, что ее муж Емалетдинов А.А. является ветераном Великой отечественной войны, поэтому он получил сертификат на ... руб., который кому-то отдал. Из-за этого у них стали происходить ссоры. Дата обезличена года около Дата обезличена часов М спросила у Емалетдинова А.А. про сертификат, сказала, что он раздает пенсию кому попало, больше она за ним смотреть не будет. Затем они вышли на веранду, Емалетдинов А.А. взял садовый топорик и ударил им М М стала защищаться, прикрывалась левой и правой руками, Емалетдинов А.А. продолжал наносить удары топориком по голове, по рукам, которыми она закрывалась, по шее, кричал, что убьет ее. М потеряла сознание, в себя пришла на следующий день в больнице. Она не хочет, чтобы Емалетдинова А.А. посадили, она родила ему семерых детей, воспитали их, сам он больной, нуждается в уходе.

Свидетель Ражетдинова Л.А. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года ей на сотовый телефон позвонил ее отец Емалетдинов А.А., сказал, что убил мать. Ражетдинова Л.А. прибежала в дом родителей, увидела, что ее мать М лежит на полу в веранде. На полу, на стенах была кровь, отец Емалетдинов А.А. сидел рядом. Мать открывала глаза, потом опять засыпала, ничего не говорила. Ражетдинова Л.А. вызвала фельдшера, когда перевязывали М увидели серьезные раны, спросила у отца не вызвал ли он скорую, он сказал, что скорую не вызывал так как жена мертва, а сообщил лишь в милицию. Затем они вызвали скорую и отправили мать в больницу.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля Ишбулдиной Л.Ф., ввиду неявки свидетеля в суд, так в ходе предварительного следствия Ишбулдина Л.Ф. показывала, что с Дата обезличена она работала фельдшером в д.... Дата обезличена года она находилась дома, около 18-19 часов ей позвонила Ражетдинова Л.А. и сообщила, что ее родители подрались, отец ударил мать головой об стену и ей нужна медицинская помощь. Ишбулдина Л.Ф. пришла в дом ветерана Великой отечественной войны Емалетдинова А.А., на полу в веранде увидела лежащую М она была вся в крови, признаков жизни не подавала. При осмотре у М были обнаружены множественные рубленые раны головы, шеи, лица, предплечья, травматический шок, на скорой помощи ее увезли в Малоязовскую ЦРБ.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетелей Давлетшина И.Р., Хивина И.И., Шакирова А.Р., ввиду неявки свидетелей в суд, так в ходе предварительного следствия Давлетшин И.Р., Хивн И.И., Шакиров А.Р.. показывали, что они являются сотрудниками милиции и Дата обезличена года по сообщению о том, что Емалетдинов А.А. нанес топором удары своей жене, выехали на место происшествия в д.Чулпан. В веранде дома Емалетдинова А.А. были многочисленные пятна, похожие на кровь, потерпевшую увезла скорая. Емалетдинов А.А. рассказал сотрудникам милиции о происшедшем, сказал, что жена не кормила его, он нанес ей удары топором, который они нашли между сараями и туалетом.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетелей Байтуллина И.Р., Салахова А.С., ввиду неявки свидетелей в суд, так в ходе предварительного следствия Байтуллин И.Р., Салахов А.С. показывали, что Дата обезличена года около 19 часов в Малоязовскую ЦРБ была доставлена М с множественными рублеными ранами головы и шеи. Муллаянова Р.З. говорила, что телесные повреждения ей нанес топором муж.

Подтверждается вина Емалетдинова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ и другими материалами дела, в том числе протоколом осмотра места происшествия – жилого дома Емалетдинова А.А., где был обнаружен и изъят топор л.д.9-15). Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, где указано, что у М обнаружены телесные повреждения в виде: множественных рубленых ран головы, левой ушной раковины, левой боковой поверхности шеи, левого и правого предплечий, левой кисти с геморрагическим шоком 2-3 степени, опасны для жизни в момент причинения и относятся к тяжкому вреду здоровью л.д.40-43). Протоколом осмотра топора, изъятого с места происшествия и постановлением о приобщении его в качестве вещественного доказательства л.д.72-74).

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ как умышленное покушение на причинение смерти другому человеку – покушение на убийство.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Емалетдиновым А.А. преступления и его личность, он положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, активно способствовал раскрытию преступления, что является смягчающим его вину обстоятельством.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не усматривается.

При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый является ветераном Великой отечественной войны, находится в преклонном возрасте, утратил денежный сертификат, в связи с чем осложнились отношения в семье, суд признает совершение Емалетдиновым А.А. преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств и считает их исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и находит возможным назначения наказания в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЕМАЛЕТДИНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ и с применением ст.ст.64, 73 УК РФ назначить ему наказание два года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в отношении Емалетдинова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: топор - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

Судья подпись Юдин Ю.С.