П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Малояз 23 сентября 2010 года
Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Юдина Ю.С.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Салаватского района Лобова М.В.,
подсудимого Исламгулова Р.Р.,
защитника Валетдинова Р.Н.,
представившего удостоверение № 121 и ордер № 051795,
представителя потерпевшего З
при секретаре Муфлихановой Г.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ИСЛАМГУЛОВА Р.Р., родившегося Дата обезличена года в ... ..., проживающего там же по ..., ..., ..., Дата обезличена года осужденного Салаватским районным судом РБ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дата обезличена года около Дата обезличена минут с участка на сельскохозяйственном поле, расположенном в трех километрах к югу от д.... РБ Исламгулов Р.Р. умышленно неправомерно без цели хищения, при отсутствии права как собственника или владельца завладел трактором МТЗ-80 государственный регистрационный знак 2724 УА 02, принадлежащем ООО Агрофирма «Таймеевская», после чего угнал его с места парковки, воспользовавшись отсутствием контроля, и владел им в течение нескольких часов.
Таким образом, Исламгулов Р.Р. умышленно, без цели хищения, неправомерно завладев транспортным средством, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - угон.
Подсудимый Исламгулов Р.Р. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель зам. прокурора района Лобов М.В., не возражал представитель потерпевшего З
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании Исламгулов Р.Р. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что предъявленное Исламгулову Р.Р. обвинение по ч.1 ст.166 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Исламгуловым Р.Р. преступления и его личность – он раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, по делу не усматривается.
При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Исламгулова Р.Р. без реального отбывания наказания с назначением ему условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ИСЛАМГУЛОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
Обязать Исламгулова Р.Р. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, не реже одного раза в месяц регистрироваться в указанном органе.
Меру пресечения в отношении Исламгулова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Приговор Салаватского районного суда от 29 июня 2010 года, которым Исламгулов Р.Р. осужден по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья подпись Юдин Ю.С.