Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 23 сентября 2010 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юдина Ю.С.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Салаватского района Лобова М.В.,

подсудимого Афанасенко Г.А.,

защитника Валетдинова Р.Н.,

представившего удостоверение № 121 и ордер № 051794,

при секретаре Муфлихановой Г.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АФАНАСЕНКО Г.А., родившегося Дата обезличена года в ... ... проживающего в ... ... по ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Афанасенко Г.А. находясь на заготовке древесины в лесном квартале Номер обезличен лесотаксационного выдела Номер обезличен делянки Номер обезличен, расположенном на территории Аркауловского участкового лесничества ГУ «Салаватское лесничество», выписанного по договору купли-продажи лесных насаждений Номер обезличен от Дата обезличена года на имя Алтынгузина В.В. за визирами с левой и правой стороны указанной делянки, умышленно, незаконно, при помощи бензопилы совершил порубку деревьев на корню хвойной породы – сосны в количестве 26,042 куб.м., которые вывез из делянки и распорядился по своему усмотрению.

В результате совершенной Афанасенко Г.А. незаконной порубки деревьев, согласно расчетам, утвержденным Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» лесному фонду причинен ущерб в сумме 405083 руб. 26 коп., что является особо крупным размером.

Таким образом, Афанасенко Г.А., умышленно совершив незаконную рубку деревьев в особо крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ.

Подсудимый Афанасенко Г.А. с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.260 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласился государственный обвинитель зам. прокурора района Лобов М.В., не возражал представитель потерпевшего ГУ «Салаватское лесничество».

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании Афанасенко Г.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Афанасенко Г.А. обвинение по ч.3 ст.260 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Афанасенко Г.А. преступления и его личность – он раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что является смягчающим его вину обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Афанасенко Г.А. без реального отбывания наказания с назначением ему условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

АФАНАСЕНКО Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание три года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Афанасенко Г.А. – подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: спилы – уничтожить, бензопилу вернуть владельцу Афанасенко Г.А.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Юдин Ю.С.