Обвинительный приговор по ч.1 ст.161



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 30 сентября 2010 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Вахитовой Г.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Салаватского района РБ Кашкарова Т.М.,

подсудимого Шарифуллина Юрия Ильдаровича,

защитника Валетдинова Р.Н., представившего удостоверение № 121 и ордер № 051907 от 30 сентября 2010 года,

потерпевшего М,

при секретаре Галимовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ШАРИФУЛЛИНА Ю.И., родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., проживающего там же по ... ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен часов на Номер обезличен километре автодороги ... на берегу реки Ай в ... в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, открыто похитил из кармана брюк М деньги в сумме 1500 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Шарифуллин Ю.И. совершил открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

Подсудимый Шарифуллин Ю.И. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель Кашкаров Т.М. и потерпевший М

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены- в судебном заседании подсудимый Шарифуллин Ю.И. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Шарифуллину Ю.И. обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами – показаниями обвиняемого, потерпевшего, материалами дела.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Содеянное Шарифуллиным Ю.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шарифуллиным Ю.И. преступления и его личность – он в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, перед потерпевшим извинился, полностью погасил причиненный ущерб, активно способствовал раскрытию преступления, что является смягчающим его вину обстоятельством. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не усматривается.

Суд с учетом вышеприведенного, обстоятельств дела, суммы похищенного, смягчающего наказание Шарифуллина Ю.И. обстоятельства, а также мнения потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, находит возможным исправление Шарифуллина Ю.И. без реального отбывания наказания с назначением ему условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,299,303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАРИФУЛЛИНА Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание один год лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Обязать ШАРИФУЛЛИНА Ю.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного и регулярно, не реже одного раза в месяц регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения в отношении Шарифуллина Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Г.Д.Вахитова

Копия верна

Судья Г.Д.Вахитова

Приговор вступил в законную силу «____»____20 __ года