П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
село Малояз 5 октября 2010 года
Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Юдина Ю.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Салаватского района Шакирова Д.Р.,
подсудимой Абдуллиной Г.Р.,
защитника Валетдинова Р.Н.,
представившего удостоверение № 121 и ордер № 051917,
потерпевшей Е
при секретаре Муфлихановой Г.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
АБДУЛЛИНОЙ Г.Р., родившейся Дата обезличена года в ... ..., проживающей там же по ..., ..., ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дата обезличена года около 0 час. 15 мин. в ... ... на ... возле дома Номер обезличен Абдуллина Г.Р. из-за внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанесла удар в область левой лопатки Е, причинив при этом ей тяжкие телесные повреждения согласно заключению эксперта № 487 от 17 августа 2010 года в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева по лопаточной линии с левосторонним гемопневмотораксом, опасные для жизни в момент причинения.
Таким образом, Абдуллина Г.Р. умышленно причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.
Подсудимая Абдуллина Г.Р. с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ согласилась, вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель прокурор района Шакиров Д.Р., потерпевшая Е
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании Абдуллина Г.Р. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что предъявленное Абдуллиной Г.Р. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Абдуллиной Г.Р. преступления и ее личность – она впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялась в содеянном, имеет несовершеннолетних детей, что является смягчающим ее вину обстоятельством.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.
При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Абдуллиной Г.Р. без реального отбывания наказания с назначением ей условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
АБДУЛЛИНУ Г.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ей наказание два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
Обязать Абдуллину Г.Р. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Абдуллиной Г.Р. – подписку о невыезде оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу: нож – уничтожить, очки вернуть Е
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья подпись Юдин Ю.С.
Приговор вступил в законную силу 16 октября 2010 года.