Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

село Малояз 10 ноября 2010 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юдина Ю.С.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Салаватского района Лобова М.В.,

подсудимого Исканьярова Р.М.,

защитника Хайрисламовой Е.Р.,

представившей удостоверение № 603 и ордер № 051869,

потерпевшего Х

законного представителя Б

при секретаре Баймукановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ИСКАНЬЯРОВА Р.М., родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего в ... по ..., ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года около 2 часов в ... РБ на ..., возле дома Номер обезличен Исканьяров Р.М. в состоянии алкогольного опьянения из-за внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес удар ножом в область брюшной полости несовершеннолетнему Х причинив при этом ему тяжкие телесные повреждения согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в виде: проникающего колото-резаного ранения передней стенки живота слева с повреждением желудка, 12-ти перстной кишки, желчного пузыря, печени, поджелудочной железы с внутрибрюшным кровотечением, геморрагическим шоком 3 степени, опасные для жизни в момент причинения.

Таким образом, Исканьяров Р.М. умышленно причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимый Исканьяров Р.М. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель зам. прокурора района Лобов М.В., потерпевший Х законный представитель Б

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании Исканьяров Р.М. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Исканьярову Р.М. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Исканьяровым Р.М. преступления и его личность – он впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и учебы.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, по делу не усматривается.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Исканьярова Р.М. без реального отбывания наказания с назначением ему условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ИСКАНЬЯРОВА Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Исканьярова Р.М. – подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: нож – уничтожить, кроссовки вернуть Исканьярову Р.М.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Юдин Ю.С.

Копия верна: судья Юдин Ю.С.