Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 07 сентября 2010 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Вахитовой Г.Д.,

участием государственного обвинителя заместителя прокурора Салаватского района РБ Лобова М.В.,

подсудимых Казыханова А.Д. и Валиахметова Р.Р.,

защитника Валетдинова Р.Н., представившего удостоверение № 121 и ордер № 051776 от 07 сентября 2010 года,

потерпевшей А Э.М.,

при секретаре Галимовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

КАЗЫХАНОВА А.Д., родившегося Дата обезличена

Дата обезличена года в ...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

и ВАЛИАХМЕТОВА Р.Р., родившегося Дата обезличенагода в ... ..., проживающего в ... ... дом ... ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около Дата обезличена часов Казыханов А.Д. и Валиахметов Р.Р. группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к киоску А по ... ..., принадлежащему индивидуальному предпринимателю А где действуя согласовано при помощи металлической тележки сломав запорное устройство двери, незаконно проникли в помещение киоска, откуда умышленно из корыстных побуждений похитили по 18 бутылок пива «Сибирский бочонок» и «Большая кружка», одну бутылку кваса «Хлебный край», 19 пачек семечек «Тема»,9 пачек кукурузных палочек, 10 пачек чипсов и 2 буханки хлеба, причинив тем самым потерпевшей Арслановой Э.М. материальный ущерб на общую сумму 3187 рублей.

Тайно, в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, похитив чужое имущество, Казыханов А.Д. и Валиахметов Р.Р. совершили преступление, предусмотренное п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимые Казыханов А.Д. и Валиахметов Р.Р. с предъявленным им обвинением по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ согласились, вину признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель Лобов М.В. и потерпевшая А

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены- в судебном заседании подсудимые Казыханов А.Д. и Валиахметов Р.Р. заявили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Казыханову А.Д. и Валиахметову Р.Р. обвинение по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами – показаниями обвиняемых, потерпевшей, материалами дела.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Содеянное Казыхановым А.Д. и Валиахметовым Р.Р. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Казыхановым А.Д. и Валиахметовым Р.Р. преступления и их личности – они молоды, ранее не судимы, преступление совершили впервые, в содеянном раскаялись, ущерб возместили, Валиахметов посредственно характеризуется по месту жительства, а Казыханов -отрицательно. Смягчающим их вину обстоятельством является активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не усматривается.

Суд с учетом вышеприведенного, обстоятельств дела, смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суммы похищенного, а также мнения потерпевшего, находит возможным назначить Казыханову А.Д. и Валиахметову Р.Р. наказание не связанное с лишением свободы – в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,299,303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАЗЫХАНОВА А.Д. и ВАЛИАХМЕТОВА Р.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов каждому.

Меру пресечения в отношении Казыханова А.Д. и Валиахметова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД по Салаватскому району РБ –наушники, навесной замок, металлическую тележку и связку ключей- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Г.Д.Вахитова

Приговор вступил в законную силу 18 сентября 2010 года