Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 13 сентября 2010 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юдина Ю.С.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Салаватского района Лобова М.В.,

подсудимого Юсупова Р.С.,

защитника Хайрисламовой Е.Р.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Муфлихановой Г.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЮСУПОВА Р.С., родившегося Дата обезличена года в ... ... ... ... проживающего в д.... ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В конце Дата обезличена года (точная дата следствием не установлена) в ... ... Юсупов Р.С. находясь в доме Номер обезличен по ..., после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что Кагарманов Н.Р. опьянел и уснул, умышленно, тайно похитил у него мобильный телефон «LG» стоимостью 3500 руб., два флакона духов общей стоимостью 500 руб., велосипед «Урал» стоимостью 3500 руб., из кармана брюк на К денежные средства в сумме 500 руб., причинив К значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 руб.

Таким образом, Юсупов Р.С., умышленно, тайно похитив чужое имущество, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Юсупов Р.С. с предъявленным ему обвинением по п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласился государственный обвинитель зам. прокурора района Лобов М.В., не возражал потерпевший К

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании Юсупов Р.С. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Юсупову Р.С. обвинение по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Юсуповым Р.С. преступления и его личность, он раскаялся в содеянном, обратился с явкой с повинной. что является смягчающим его вину обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не усматривается.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЮСУПОВА Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору ... суда от 9 июня 2010 года окончательно назначить Юсупову Р.С. наказание три года три месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 7 января 2010 года.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Юсупова Р.С. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Юдин Ю.С.

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года