П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Малояз 19 ноября 2010 года
Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Юдина Ю.С.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Салаватского района Лобова М.В.,
подсудимого Низаметдинова И.С.,
защитника Хайрисламовой Е.Р.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевших Р., И.,
при секретаре Баймукановой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
НИЗАМЕТДИНОВА И.С., родившегося Дата обезличена года в ... ..., проживающего там же по ..., ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дата обезличена года около Номер обезличен часов в д.... РБ Низаметдинов И.С., находясь во дворе личного хозяйства Р по адресу ..., умышленно, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в чулан дома Хилаевой Р.Г., где с помощью молотка сбил навесной замок складского помещения чулана, проник в складское помещение, где тайно из кармана висящей на стене куртки похитил кошелек, принадлежащий Хилаевой Р.Г., а оттуда похитил денежные средства в сумме 10000 руб., из кармана этой же куртки похитил кошелек, принадлежащий И, а оттуда денежные средства в сумме 5000 руб., далее из морозильной камеры в этом же складском помещении похитил куриные окорока весом 3 кг.496 гр. стоимостью 437 руб., принадлежащие Р причинив потерпевшим Р. материальный ущерб на общую сумму 10437 руб., И на сумму 5000 руб.
Таким образом, Низаметдинов И.С., умышленно, тайно, похитив чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Низаметдинов И.С. с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласился государственный обвинитель зам. прокурора района Лобов М.В., не возражали потерпевшие Р, И
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании Низаметдинов И.С. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что предъявленное Низаметдинову И.С. обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Низаметдиновым И.С. преступления и его личность, характеризующие материалы, он раскаялся в содеянном, воспитывался в многодетной семье.
Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание, по делу не усматривается.
Рассмотрев вопрос о возможности назначения Низаметдинову И.С. условного осуждения, суд оснований для этого не нашел, считая возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, как и не нашел оснований для применения ст.64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
НИЗАМЕТДИНОВА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 16 октября 2010 года.
Ранее избранную меру пресечения в отношении Низаметдинова И.С – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: запорное устройство – уничтожить, молоток, кошельки - вернуть потерпевшим, дактокарту со следами пальцев рук – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья подпись Юдин Ю.С.
Копия верна: судья Юдин Ю.С.