П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Малояз 30 ноября 2010 г.
Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Юдина Ю.С.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Салаватского района Лобова М.В.,
подсудимого Черепанова И.Ф.,
защитника Валетдинова Р.Н.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Баймукановой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЧЕРЕПАНОВА И.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов на поле в юго-западной части деревни <адрес> РБ Черепанов И.Ф. умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора дикорастущее растительное вещество наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 322 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое в последующем хранил в салоне своей автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и незаконно перевозил данное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин Черепанов И.Ф. был задержан сотрудниками милиции в с.Лаклы Салаватского района РБ.
Таким образом, Черепанов И.Ф. умышленно, незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Черепанов И.Ф. с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласился государственный обвинитель зам. прокурора района Лобов М.В.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании Черепанов И.Ф.. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что предъявленное Черепанову И.Ф. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Черепановым И.Ф. преступления и его личность – он раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуются по месту жительства и работы.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание по делу не усматривается.
При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Черепанова И.Ф. без реального отбывания наказания с назначением ему условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ЧЕРЕПАНОВА И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание три года лишения свободы условно с испытательным сроком два года, без штрафа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Черепанова И.Ф. – подписку о невыезде оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: растительное вещество каннабис (марихуана), соковыжималку, миску, ложку, банку, растворитель – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья подпись Юдин Ю.С.
Копия верна: судья Юдин Ю.С.