Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 30 ноября 2010 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юдина Ю.С.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Салаватского района Лобова М.В.,

подсудимых Байдуллина В.Б.,

Хакимовой И.Р.,

защитника Валетдинова Р.Н.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Баймукановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БАЙДУЛЛИНА В.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного там же по <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ХАКИМОВОЙ И.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающей там же по <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов в <адрес> РБ Байдуллин В.Б., Хакимова И.Р. в группе лиц по предварительному сговору, умышленно проникли на огороженный участок территории <адрес>, откуда тайно похитили 6 кг. помидоров общей стоимостью 100 руб., 8 кг. репчатого лука общей стоимостью 160 руб., принадлежащие З., причинив потерпевшей материальный ущерб.

Таким образом, Байдуллин В.Б., Хакимова И.Р., умышленно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитив чужое имущество, с незаконным проникновением в хранилище, совершили преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимые Байдуллин В.Б., Хакимова И.Р. с предъявленным им обвинением по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ согласились, вину признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласился государственный обвинитель зам. прокурора района Лобов М.В., не возражала потерпевшая З

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании Байдуллин В.Б., Хакимова И.Р. заявили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Байдуллину В.Б., Хакимовой И.Р. обвинение по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Байдуллиным В.Б., Хакимовой И.Р. преступления и их личности, они раскаялись в содеянном, на иждивении имеют малолетнего ребенка, что является смягчающим их вину обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

БАЙДУЛЛИНА В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей.

ХАКИМОВУ И.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей.

Меру пресечения в отношении Байдуллина В.Б. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Хакимовой И.Р. – подписку о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Юдин Ю.С.

Копия верна: судья Юдин Ю.С.