Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 08 декабря 2010 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Вахитовой Г.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Салаватского района РБ Кашкарова Т.М.,

подсудимого Г,

защитника Хайрисламовой Е.Р., представившей удостоверение №,

при секретаре Галимовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Г, родившегося 26 ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> <адрес>

<адрес>, проживающего там же по <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>23 декабря 2009 года осужденного Салаватским районным судом РБ по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, наказание не отбыто, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ Г, Б, осужденный ДД.ММ.ГГГГ Салаватским районным судом РБ (приговор в отношении Б вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ) и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору неправомерно без цели хищения завладели принадлежащей М автомашиной <данные изъяты>, путем прямого соединения проводов замка зажигания завели двигатель и выехали на нем в <адрес> РБ.

Группой лиц по предварительному сговору неправомерно завладев автомобилем без цели хищения Г совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

Подсудимый Г с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель К и потерпевший М.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены- в судебном заседании подсудимый Г заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Г обвинение по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами – показаниями обвиняемого, потерпевшего, материалами дела.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Содеянное Г суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Г преступления и его личность –он молод, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим, вновь совершил преступление в период установленного судом испытательного срока. Смягчающим его вину обстоятельством является активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не усматривается.

Рассматривая вопрос о назначении Г наказания с применением ст.ст.73,64 УК РФ, суд оснований для этого не находит и считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда окончательно определить Г наказание два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Г до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Г.Д.Вахитова

Приговор вступил в законную силу « 19 » декабря 2010 года