Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 24 декабря 2010 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юдина Ю.С.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> Л,

подсудимого Г,

защитника Х,

представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Г,

при секретаре М,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Г, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ со средним образованием, не военнообязанного, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего в ИП Набиуллин разнорабочим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в четырех км. к востоку от <адрес> РБ на поле, принадлежащем ООО СП «Эльнара» Г в состоянии алкогольного опьянения, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к директору ООО СП «Эльнара» Г, умышленно, при помощи бересты и зажигалки поджог скирду сена. сложенную из тридцати рулонов, стоимостью одного рулона 1500 руб. В результате поджога скирд сена был уничтожен, сельскохозяйственному предприятию «Эльнара» причинен значительный материальный ущерб в сумме 45000 руб.

Таким образом, Г умышленно уничтожив чужое имущество путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ.

Подсудимый Г с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.167 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель зам. прокурора района Л, потерпевший Г

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании Г заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Г обвинение по ч.2 ст.167 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Г преступления и его личность. Он впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, занят общественно полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что является смягчающим его вину обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Г без реального отбывания наказания с назначением ему условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание один год лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в отношении Г до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Юдин Ю.С.