Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 24 декабря 2010 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Вахитовой Г.Д.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> РБ Ш,

подсудимой Ш,

защитника В, представившего удостоверение № и ордер серии 010 №,

при секретаре Г,

а также потерпевших Х и Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Ш, родившейся 21 сентября

1989 года в д.Лагерево <адрес> Республики

Башкортостан, проживающей в селе Янгантау по <адрес>

<адрес> Республики

Башкортостан, работающей официанткой столовой № ГУП

санаторий «Янган-Тау» РБ, с неполным средним образованием,

не состоящей в браке, не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Около 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Ш, управляя принадлежащей ей на праве собственности автомобилем марки ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак М 280 ОН 102 РУС, на 38 километре автодороги «Кропачево-Месягутово-Ачит» двигаясь со стороны <адрес> по направлению в <адрес> на территории <адрес> РБ, нарушила требования п.11.1 Правил дорожного движения РФ - не убедившись, что полоса встречного движения свободна на достаточном для совершения обгона расстоянии и этим маневром она не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, выехала на полосу встречного движения для обгона впереди движущихся транспортных средств и не успев завершить маневр, выехала на обочину встречной полосы, где совершила лобовое столкновение с автомобилем марки ВАЗ -21150 государственный регистрационный знак А 410 ТК 102 РУС под управлением Х, в результате чего пассажиры этого автомобиля Х и Х получили телесные повреждения относящиеся к тяжкому вреду здоровью.

Таким образом, Ш, управляя автомобилем нарушила требования п.11.1 Правил дорожного движения РФ, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ.

Подсудимая Ш с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.264 УК РФ согласилась, вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель Ш и потерпевшие Х, Х.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены- в судебном заседании подсудимая Ш заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Ш обвинение по ч.1 ст.264 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами – показаниями обвиняемой, потерпевших, материалами дела.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Содеянное Ш суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ш преступления и её личность – она ранее не судима, преступление совершила впервые, вину полностью признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и работы, активно способствовала раскрытию преступления, что является смягчающим её вину обстоятельством. Отягчающих вину Ш обстоятельств не установлено.

Суд с учетом вышеприведенного, обстоятельств дела, смягчающего наказание подсудимой обстоятельства, а также мнения потерпевших, находит возможным исправление Ш без реального отбывания наказания с назначением ей условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ш признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ей наказание один год лишения свободы условно с испытательным сроком один год с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.

Обязать Ш не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного и регулярно, не реже одного раза в месяц регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения в отношении Ш до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Г.Д.Вахитова

Приговор вступил в законную силу «___» ________20_____ года