Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 31 января 2011 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юдина Ю.С.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Салаватского района Лобова М.В.,

подсудимого Коновалова Е.А.,

защитника Валетдинова Р.Н.,

представившего удостоверение № 121 и ордер № 109539,

при секретаре Муфлихановой Г.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОНОВАЛОВА Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов по 14 часов у кладбища, расположенного в 100 метрах к югу от д.Карагулово <адрес> РБ Коновалов Е.А. в состоянии алкогольного опьянения, умышлено, без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора дикорастущие раститения конопли, которое впоследствии перевозил без цели сбыта с собой на автомашине № государственный регистрационный знак № под управлением К Затем был задержан сотрудниками милиции в д.Терменево <адрес> РБ. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое растительное вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 49 грамм после высушивания, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Таким образом, Коновалов Е.А. умышленно, незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Коновалов Е.А. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласился государственный обвинитель зам. прокурора района Лобов М.В.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании Коновалов Е.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Коновалову Е.А. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Коноваловым Е.А. преступления и его личность – он впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что является смягчающим его вину обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным исправление Коновалова Е.А. без реального отбывания наказания с назначением ему условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КОНОВАЛОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Обязать Коновалова Е.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Коновалова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Юдин Ю.С.