Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

село Малояз 14 февраля 2011 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юдина Ю.С.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Салаватского района Лобова М.В.,

подсудимой Ахмедовой О.Г.,

защитника Хайрисламовой Е.Р.,

представившей удостоверение № 603 и ордер № 107024,

потерпевшего С,

при секретаре Баймукановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

АХМЕДОВОЙ О.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. в <адрес> РБ в <адрес>, расположенным по <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, Ахмедова О.Г. в состоянии алкогольного опьянения, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанесла кухонным ножом удар в область грудной клетки С, причинив при этом ему тяжкие телесные повреждения согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого, правосторонним гемотораксом, опасные для жизни человека.

Таким образом, Ахмедова О.Г. умышленно причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимая Ахмедова О.Г. с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ согласилась, вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель зам. прокурора района Лобов М.В., потерпевший С

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании Ахмедова О.Г. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Ахмедовой О.Г. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ахмедовой О.Г. преступления и ее личность – она впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не усматривается.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Ахмедовой О.Г. без реального отбывания наказания с назначением ей условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

АХМЕДОВУ О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ей наказание два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Обязать Ахмедову О.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ахмедовой О.Г. – подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: нож – уничтожить, мужской спортивный костюм, футболку, пододеяльник – вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Юдин Ю.С.

Копия верна: судья Юдин Ю.С.